Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.07.2017 06:36

Нужно ли выбросить детское автокресло или кого порадуют новые ПДД

В Ростовской области зарегистрировано около 1,3 млн легковых автомобилей (по этому показателю она входит в пятерку российских регионов), поэтому любые изменения в правилах дорожного движения (ПДД) касаются многих из ростовчан.

Некоторые из только что вступивших в силу изменений имеют в основном «теоретический» характер. Например, поправки регулируют некоторые новые термины, а также вводят новые дорожные знаки. Так, например, сегодня ПДД появились понятия «электромобиль» и «гибридный автомобиль», а также соответствующие дорожные знаки и разметки (эти изменения призваны обозначить места парковки и зарядки подобных транспортных средств).

Кроме того, появились знаки, ограничивающие проезд транспорта с высоким уровнем выбросов вредных веществ. Действие знака «Остановка запрещена» теперь распространено и на общественный транспорт вне зоны остановок.

Велосипедистам до 14 лет теперь разрешено ездить по тротуару или пешеходной дорожке, но только в сопровождении взрослых (хотя в реальной жизни они ездили там без всякого сопровождения).

Также упростился процесс регистрации автомобилей и теперь их владельцы смогут не предъявлять в ГИБДД полис ОСАГО. Вдобавок теперь разрешено регистрировать автомобили с «измененными из-за износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами».

Но самые «массовые» изменения касаются правил перевозки детей от семи до 12 лет. Согласно им, запрещается оставлять детей младше семи лет одних в машине (штраф – 500 рублей).

Кроме того, ребенок на заднем сидении может сидеть как в детском автокресле, так и просто пристегнутым ремнем безопасности. А вот на переднем сидении новые правила категорично говорят - детское автокресло обязательно. За нарушение этих правил предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Правда, ГИБДД рекомендует всё же использовать автокресла как для переднего, так и для задних сидений, поскольку они позволяют снизить риск травмирования детей примерно на 50 процентов.

Недавно ростовчан сильно удивили сотрудники ГИБДД, разрешившие водителям объехать пробку по тротуару.

Сергей Тимофейцев

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ПДДпоправкиГИБДДРостовская областьРостовправила движения
0
0