Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.12.2021 07:30

Новые требования рестораторов, комментарий Логвиненко о «Ростовводоканале» и благоустройство Университетского: подводим итоги недели

На этой недели рестораторы потребовали от губернатора Василия Голубева отменить коронавирусные ограничения, сити-менеджер Ростова высказал свое мнение о рейдерском захвате «Ростовводоканала», в городе завершилось благоустройство пешеходной зоны на Университетском, в Таганроге выбрали нового главу администрации города, а также экс-депутата Госдумы от регионального КПРФ, которого объявили в федеральный розыск, нашли в Англии. Рассказываем подробнее о каждом событии.

Обращение рестораторов к губернатору Ростовской области

После новоиспеченного постановления о снятии коронавирусных ограничений рестораторы и отельеры Ростовской области все равно оказались недовольны положением дел в регионе. Так, представители бизнеса решили обратиться к губернатору Василию Голубеву, чтобы он ослабил меры еще больше.

Глава федерации рестораторов области Карина Шатворян. Она потребовала снять ограничения с заведений общественного питания независимо от того, где они находятся, сохранив QR-коды для посетителей и вакцинацию персонала.

Шатворян также предложила отменить ограничения для иностранцев, которые не могут заселиться в отели и гостиницы без Qr-кода или справки о перенесенном заболевании. Глава федерации рестораторов отметила, что Ростовская область является единственным регионом, где для отелей нужен QR-код или с ПЦР-тестом.

Взволновала рестораторов и тема индексации аренды земельных участков для летних площадок. Они потребовали закрепить тариф 2020 года на три года. Также высказались они и об отмене налога на имущество на 2021 год и о возобновлении субсидий на профилактику коронавируса на этот и 2022 год.

Другие представители бизнеса сообщили, что ограничения, которые действуют в регионе нелогичны. Они отметили, что за ноябрь 2021 года выручка предприятий общепита сократилась на 30%. И пока рестораны работают до 21:00, общественный транспорт города битком набит людьми, и на это никто не обращает внимания.

Рестораторы и отельеры оказались в невыгодном положении и не понимают, чего им ждать теперь от предстоящих новогодних праздников. Многие из них рассчитывают, что смогут покрыть расходы в эти дни. Однако, все случается неожиданно, как и объявление о новых ограничениях в регионе. Ведь уже не раз власти объявляли о новых антиковидных мерах в последний момент.

Сейчас же жизнь бизнеса Ростовской области висит на волоске, мероприятия проходят только на закрытых площадках, к которым не применяют сильных ограничений, а вместо отелей люди снимают квартиры.

Depositphotos_ofitsiant_v_maske.jpg

Комментарий Логвиненко о скандале в «Ростовводоканале»

В администрации Ростова-на-Дону решили провести пресс-конференцию по поводу скандальной истории в «Ростовводоканале». Стоит обратить внимание, что проблемы, связанные с крупным коммунальным предприятием, были уже давно. От ростовчан поступали многочисленные жалобы на качество воды, а также на состояние труб в городе. Однако на это долгое время закрывали глаза.

Глава администрации города Алексей Логвиненко в ходе пресс-конференции не стал открещиваться от проблем и даже сообщил, что они в «Ростовводоканале» существуют уже не один год. А случай хищения средств бывшим руководством во главе гендиректора Дмитрия Кубрака, по его мнению, является вопиющим.

Известно, что бывший директор ростовского водоканала Станислав Светлицкий уже сидит за решеткой из-за того, что давал указания выводить деньги из предприятия, а его сын Георгий находится под следствием за попытку украсть 200 млн рублей.
Логвиненко добавил, что следующий ставленник опять пытается похитить деньги и «это не просто смешно, а иногда становится страшно». Поэтому администрация города, которая владеет 25% акций предприятия, инициировала смену руководства в «Ростовводоканале» и подала в суд на Дмитрия Кубрака. Сити-менеджер сообщил, что в компании сейчас работает настоящая команда профессионалов, которая будет действовать в правильном направлении. Правда, что власти собираются делать с Дмитрием Кубраком, который в отместку подал иск в суд на администрацию города и забаррикадировался у себя в кабинете, остается неизвестным.

WhatsApp-Image-2021_12_01-at-17.56.28.jpeg

Благоустройство пешеходной зоны на Университетском

В Ростове завершилось благоустройство пешеходной зоны в переулке Университетском. Подрядчик выполнил свои обещания, хотя и с запозданием. Реконструкцию он должен был завершить еще к 15 ноября. Однако в администрации сообщили, что 2 декабря запланирована кульминационная часть работ. Вишенкой на торте стали «Вечные часы».

На данный момент на улице уложили новую тротуарную плитку, вывезли остатки спиленных деревьев и завезли новую землю. Вместо полноценного газона подрядчик постелил рулонный. На пешеходной зоне разместили лавочки, декоративные одуванчики. Также на Университетском высадили кустарники и установили напротив дворца бракосочетания «Вечный календарь», который по мнению властей станет объектом притяжения для свадебных фотосессий.

Стоит отметить, что власти планировали провести ремонт переулка от улицы Красноармейской до улицы Малюгиной и завершить его полностью к 10 декабря. На эти цели в администрации Кировского района выделили 19 млн рублей. Теперь жителям Ростова стоит только надеяться, что благоустройство всего участка закончится вовремя.

28db3f36_dd9e_4b6c_8ea4_04587bd81ddb.jpg

Новый глава администрации Таганрога

На этой неделе на пост главы администрации Таганрога назначили министра ЖКХ Ростовской области Михаила Солоницина. Одним из конкурентов Солоницина была заместитель главы Неклиновского района по социальным вопросам Ольга Терещенко.
Однако ей не удалось убедить гордуму в том, что она достойна занимать должность главы администрации Таганрога.

Послужной список Михаила Солоницина был куда более весомым. Известно, что до того, как он стал министром ЖКХ в Ростовской области, чиновник с 2009 по 2018 года занимал должность заместителя главы администрации Новошахтинска по вопросам ЖКХ и транспорта. А затем с февраля 2018 года был главой администрации Зверево.

На выступлении перед депутатами гордумы он заявил, что намерен взяться за ремонт коммунальных сетей в городе, поскольку они находятся в аварийном состоянии. Есть большая доля вероятности, что по этой причине ушел в отставку экс-глава администрации Андрей Лисицкий. Жители Таганрога пожаловались на коммунальные проблемы в городе Валентине Матвиенко, которая приехала с рабочим визитом в город.

Известно, что в 2020 году Солоницин заработал 2,7 миллиона рублей. У него в собственности есть три земельных участка, нежилое здание, подземный и наземный распределительные газопроводы. В пользовании имеется участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров и дом на 273 квадрата. Передвигается Солоницин на Toyota Land Cruiser.

756080354932836.jpg

Явился и даже не запылился

Бывший депутат Госдумы от Ростовской области Владимир Бессонов объявился на съезде компартии в Лондоне. Уже долгое время опальный политик находился в федеральном розыске. Бессонова ранее заочно приговорили к трем годам колонии общего режима. А признали его виновным за причинение вреда здоровья замначальнику ГУ МВД Ростовской области, а также за невыполнение требований прекратить несогласованный митинг в Ростове 2 декабря 2011 года.

Дело до суда дошло только в 2015 году, но Бессонов просто не пришел на заседание. А когда его стали искать, то поняли, что уже совсем поздно это делать, поскольку он покинул страну. Стоит отметить, что из ЦК КПРФ депутата исключать не стали. Есть вероятность, что поспособствовал этому родной брат Евгений Бессонов, который с 2021 года является депутатом Государственной думы.

По некоторым данным известно, что сейчас Владимир Бессонов проживает в одной из стран Прибалтики. А на встречу компартии в Англию он приехал, чтобы рассказать о тяготах жизни коммунистов в России. Он сообщил, что партийных товарищей в России задерживают, арестовывают и штрафуют и незаконно захватывают народные предприятия.

img_1127.jpeg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938)108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги неделиРостовРостовводоканалтребования рестораторовблагоустройство Университетскогоновый сити-менеджер Таганрогаэкс-депутат Владимир Бессонов
0
2