Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 30.09.2020 07:30

«Неужели она это заслужила!»: в центре Ростова из-за прихоти соседей пенсионерка год живет без тепла

В центре Ростова в доме по адресу проспект Ворошиловский, 24, у 79-летней пенсионерки и инвалида труда 2 группы Нины Пивневой нет горячей воды и отопления. Коммуникации еще весной 2019 года обрезали соседи. В администрации Кировского района и Госжилинспекции эти действия признали нарушением, но вмешиваться не стали. Пожилой женщине предлагают решить проблему самостоятельно, но соседи не хотят договариваться мирно, а на суды у пенсионерки просто нет ни сил, ни денег.

У дома, о котором идет речь, непростая история. Раньше этот дом значился под адресом проспект Соколова, 25, и жители знали его как Дом связи. Во время Великой Отечественной войны в здание попала бомба, и оно частично разрушилось. Позже эту часть восстановили. Затем в Ростове прошла техническая инвентаризация жилищного фонда, и зданию присвоили новый адрес — Ворошиловский, 24. При этом восстановленную часть того же самого дома почему то отнесли к другому адресу — Соколова, 25. Так фактически единое здание, находящееся на одном фундаменте и имеющее общие коммуникации, формально разделилось на два дома, и часть квартир стала относиться к Ворошиловскому, а часть — к Соколова.

WhatsApp Image 2020-09-25 at 16.00.29.jpeg
Дом, который сейчас формально поделили на два, стоит на едином фундаменте. Фото: читатель Блокнот Ростов

Нина Пивнева поселилась в квартире № 41 дома, который сейчас относится к Ворошиловскому, еще до инвентаризации. Тогда же она проводила все коммуникации в квартиру за свой счет. Вопрос этот решался в суде — учитывая разногласия между соседями.

В 1987 году Кировский районный суд постановил: подключение и устройство систем горячего водоснабжения в квартире Пивневой возможно и должно осуществляться от «существующего узла управления». А он как раз находится в квартире ее соседей № 1 — той самой, что сейчас относится к Соколова. «Данная схема согласована с «Ростовэнерго» и «Ростовтеплосетью», решил суд. А также обязал соседей не препятствовать в подключении и пользовании горячей водой.

WhatsApp Image 2020-09-25 at 16.00.49.jpeg
В одном из подъездов живет пожилая женщина, в другом - ее соседи, лишившие ее тепла. Фото: читатель Блокнот Ростов

Тогда все сложилось хорошо, и коммуникации провели. Но позже в квартире № 1 сменился собственник. Отношения у соседей не складывались, и однажды они поругались.

— 5 мая 2019 года я заехал во двор к маме, и место, куда я ставлю машину, было все в мусоре. Чтобы проехал, я убрал мусор в сторону. Но этого, видимо, и ожидали наши соседи. Они тут же выскочили на меня чуть ли не с кулаками и угрозами. Был скандал, я даже вызывал полицию. А потом соседи обрезали нам коммуникации, — рассказывает сын Нины Пивневой Юрий.

WhatsApp Image 2020-09-25 at 16.01.53.jpeg
Спор возник из-за мусора, который Юрий Пивнев убрал в сторону, чтобы поставить авто. Фото: читатель Блокнот Ростов

По поводу случившегося в полиции, несмотря на заявление, не отреагировали никак. Коммуникации же соседи напрочь отказались восстанавливать и никого не пустили в свою квартиру.

— Мы обращались и в прокуратуру, и в госжилинспекцию, и в районную администрацию. Везде пишут: действия наших соседей неправомерны. Но после этого ничего не происходит. Говорят: «А ваши соседи нас к себе не пустили». Вот и все, — жалуется жена Юрия Наталья.

Супруги живут в Веселовском районе области, из-за случившегося им пришлось на время переехать в Ростов — сражаться с соседями их старенькой маме просто не под силу. Соседи, по рассказу Юрия и Натальи, обрезают коммуникации не впервые. В прошлый раз трубы были обрезаны в подъезде, и с трудностями, но все же снабжение удалось восстановить. На этот раз ситуация сложнее: попасть к хозяевам квартиры без их разрешения невозможно.



— Везде нам отвечают: «Подача горячего водоснабжения отсутствует ввиду неправомерного отключения данной коммуникации собственником квартиры № 1». Но хотят, чтобы мы сами — моя пожилая, болеющая мама — разбирались с этим. Шли в суд. Мы обратились в управляющую компанию нашего дома, которая должна в этой ситуации представлять наши интересы, но они взялись за это неохотно. Оно и понятно: в нашей УК и в УК, обслуживающей квартиры по Соколова, один и тот же юрист. Получается, она должна судиться сама с собой. При этом в 1987 году этот суд уже фактически был — с той же квартирой, только собственники были другие. Но ведь на коммуникации этот никак не влияет, — считает Юрий.

Соседи настаивают, что их квартира относится к другому дому — по проспекту Соколова. Пивневы утверждают: дом один и находится на одном фундаменте, подключиться, чтобы получать тепло и воду, больше некуда, а разные адреса возникли из-за бюрократической ошибки.

— Сейчас нас подталкивают к тому, чтобы мы сами выходили в суд. Но у нас просто нет на это средств. Мы обращались в прокуратуру, поскольку она может выйти в суд, если увидит нарушение. Прокуратура нарушение видит, но ничего не делает. А скоро отопительный сезон. Весь прошлый год моя мама сидела в холоде, в сырости, хотя она проводила все коммуникации за свой счет! У нее уже просто нет сил судиться с кем-то, когда заговариваешь обо всем этом, она начинает плакать. Неужели она все это заслужила! — говорит Юрий.

Виктория Сапунова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовадминистрацияКировский районпроблемаЖКХпрокуратурапенсионерВорошиловский
9
3