Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 10.01.2017 12:22

Нетрадиционные виды рыб и растений собрались выращивать в новом аквакомплексе Ростовской области

Ультрасовременный аквакомплекс для выращивания теплолюбивых рыб и растений открылся в Азовском районе Ростовской области.

Комплекс работает на базе «Кагальник» Южного научного центра Российской Академии наук (ЮНЦ РАН). Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

В новом аквакомплексе будут отрабатываться технологии выращивания нетрадиционных видов аквакультуры - судак, щука, пеленгас в искусственных условиях. Специально для этого научный центр оснастили двумя бассейнами. Один из них рассчитан на 60 пеленгасов, средняя масса которых - 250 гр. В другом планируют выращивать по 13 судаков, весом до 800 гр. и 15 щук.

- Традиционные технологии позволяют выращивать судака, щуку и пеленгаса только в прудах и лиманах. В ЮНЦ сформировано опытное стадо этих видов рыб для воспроизводства в искусственных условиях: подготовка к нересту, нерест, выращивание мальков, - отметил российский океанолог, академик РАН Геннадий Матишов.

В аквакомплексе также будут выращивать растения методом аквапоники. Данная технология позволяет вместо удобрений использовать продукты жизнедеятельности рыб. Метод аквапоники улучшает качество продукции, делая ее более экологичной.

На днях в акватории Цимлянского водохранилища сотрудники транспортной полиции поймали браконьера. У задержанного был изъят улов в количестве 18 рыбин, а также две рыболовные сети длиной более чем  50 сантиметров.


 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
аквакомплекснаучные достиженияРостов-на-Донурастениярыба
0
0