Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.05.2017 14:35

Необычный парк с редутами решили построить за 200 миллионов рублей власти Ростовской области

В станице Старочеркасская для привлечения дополнительных туристов будет создан парк стоимостью в несколько миллионов рублей.

До конца августа 2018 года в Старочеркасской Ростовской области на двух земельных участках будет разбит новый парк. На эти цели из областного и местного бюджетов выделяется более 200 миллионов рублей.

Первая парковая зона на площади в 6 гектаров появится на участке, прилегающем к паромной переправе и пристани. Здесь будут построены главных входной портал, детские, спортивные и велосипедная площадки, а также определено пространство для нестационарных и торговых объектов. Со стороны Дона берег станицы украсят стилизованные земляные укрепления - редуты.

Второй участок парка построят в квадрате улиц Черкасской, Набережной, Почтовой и Полевой, На этом участке высадят деревья, построят входные порталы  и переходные мостики через пересыхающие протоки Дона. Тендеры на создание парка были размещены на официальном портале госзакупок.

В 2014 году была принята региональная программа развития Старочеркасской как центра туризма Ростовской области. По этой программе выделяется почти 800 миллионов рублей, преимущественно из областного бюджета. На эти деньги предполагается провести капитальный ремонт всех основных 28 улиц и переулков в станице, построить концертную площадку для проведения фольклорных фестивалей и разбить два новых парка.

Старочеркасская до начала 19 столетия являлась единственными городом на Дону и центром Войска Донского. После переноса столицы в Новочеркасск город Черкасск превратился в станицу Старочеркасскую и долгие годы находился в относительном упадке. 

За 200 лет население станицы практически не выросло. Этому способствовало и положение станицы на острове, без  прямой автомобильной дороги. После строительства в 2001 году моста через Аксай и автодороги количество туристов в станицу стало быстро увеличиваться. В Старочеркасской находятся  Воскресенский Войсковой собор, подворье атамана Ефремова и дом Кондратия Булавина. Это самые старые сохранившиеся здания культового и гражданского назначения в Ростовской области.

Ранее стало известно, что передача РПЦ зданий музея в Старочеркасске по решению суда признана незаконной.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьСтарочеркасскаятуристыпаркденьгиДон
0
0