Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Спорт, 24.12.2018 10:55

Немного статистики и никакого мошенничества: о первой половине сезона «Ростова»

ФК «Ростов» в первом круге дал поводы и радоваться, и переживать. Дончане охотно ходили поддерживать свою команду, а та на протяжении 12 туров вселяла оптимизм.

Смазанная концовка летне-осенней части чемпионата немного испортила настроение, но не все так плохо: играть нужно уже не со всеми лидерами, да и возобновление сезона позволит плавно вернуться в чемпионат. Мы уже разбирались, что болельщикам «Ростова» запомнится больше всего. Теперь рассказываем, как для команды прошли последние полгода и на что она может рассчитывать с возобновлением сезона.

Посещаемость

Главный успех «Ростова» в первой половине сезона — это, конечно, посещаемость. Матчи дончан воочию увидели почти полмиллиона человек, хотя здесь, конечно, нужно оговориться, что это статистика всех матчей, а не только домашних. Поэтому для чистоты картины будем считать только посещаемость на ростовских встречах.

Итак, летне-осенняя часть сезона включала в себя 17 туров, девять из которых команда Валерия Карпина провела дома. На эти игры суммарно пришли 272 тысячи 193 человека. Больше ходили только на питерский «Зенит» (398 тысяч 905 человек) и московский «Спартак» (276 тысяч 150 человек). Как видно, с «красно-белыми» ростовчане очень даже могут поспорить за второе место по посещаемости. С «Зенитом», конечно, делать это бесполезно.

Сразу за «Ростовом» — «Краснодар», ЦСКА и «Локомотив». Отрывы очень солидные, так что хоть где-то «жёлто-синие» уверенно входят в лидирующую тройку.

    photo_2018-12-23_21-43-35.jpg

В среднем на «Ростов» приходили посмотреть 30 тысяч 244 человека. Опять же, больше — только на «сине-бело-голубых» и «красно-белых». 49 тысяч 634 человека и 30 тысяч 683 человека соответственно. Со «Спартаком» ростовчане идут вровень, поэтому в оставшейся части сезона нужно поднажать.

Есть еще такой показатель, как заполняемость стадиона, то есть процентное соотношение количества зрителей от их возможного числа. С этим показателем в Ростове тоже все более-менее в порядке – цифры здесь аналогичные. Ближайшие преследователи — краснодарцы, москвичи (ЦСКА) и самарцы.

 

Другие цифры

На зимний перерыв «Ростов» ушел, будучи на седьмом месте в турнирной таблице. Это не самый лучший вариант развития событий, учитывая, что еще какой-то месяц назад дончане уверенно боролись за место в еврокубках. Впрочем, даже сейчас их отделяет от евроарены четыре очка, только на этот раз плотность в середины турнирной таблицы зашкаливает: от четвертого места до десятого всего шесть очков. 

Относительно неудачное для ростовчан место перед уходом на перерыв стало возможным из-за плохого финиша в конце осени и декабре: в пяти последних встречах команда Карпина набрала всего шесть очков. Чтобы было понятно, меньше набрали только «Анжи» и «Енисей» — две команды, замыкающие турнирную таблицу. В обеих трудности с финансами, а в Махачкале так и вовсе коллапс. «Уфа» в пяти последних матчах набрала столько же, все остальные — больше. Отсюда и взялось седьмое место, которым «желто-синие» вправе быть недовольными.

    photo_2018-12-23_21-43-10.jpg 

Среди плюсов можно отметить тот факт, что в весенней части турнира ростовчанам не придется играть с ЦСКА. Одним лидером меньше, уже неплохо, тем более что с «армейцами» наша команда в принципе добыла четыре очка и отдала «красно-синим» лишь одно.

По первой части сезона бросилось в глаза небольшое количество голевых моментов, и как следствие — голов. Но это в принципе отличительный стиль «Ростова» с незапамятных времен, потому что команда играет в закрытый футбол и пропускает, соответственно, тоже немного — всего 11 мячей. Настолько немного, что меньше пропустил только ЦСКА (восемь), а так у ближайших конкурентов — «Краснодара» и «Динамо» — по 13 пропущенных. Это очень хороший уровень обороны.

Где еще ростовчане в лидерах, так это в карточках. Всего «желто-синие» получили за первую часть сезона четыре красных карточки, трижды это случалось в виде второй желтой. Лидер по числу «горчичников» — Александр Гацкан. Полузащитник «Ростова» входит в топ-5 нарушителей всей лиги, уступая только Дмитрию Белорукову из «Анжи», Андрею Семенову из «Ахмата» и Леандро Передесу из «Зенита». У Гацкана шесть желтых, из них две — в одном матче. Кстати, это был последний матч против «Крыльев», так что Александру придется пропустить следующую встречу в начале марта.

     photo_2018-12-23_21-41-58.jpg

По главным статистическим выкладкам первого круга, наверное, все. Во второй части сезона ростовчанам нужно сходу начинать доказывать амбиции на еврокубки, потому что уплотнившаяся середина турнирной таблицы нервирует плюс-минус всех. Хорошо, что сезон для «Ростова» возобновится выездным матчем с «Енисеем», который пока что занимает последнее место, и продолжится игрой с тульским «Арсеналом», расположившемся на 11-й строчке.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
футболРостов
0
0