Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 22.07.2014 14:00

Немецкие правозащитники требуют освобождения ростовского журналиста Сергея Резника

Немецкие правозащитники требуют освобождения ростовского журналиста Сергея Резника
Акция в защиту блогера прошла в городе Коттбус Восточной Германии.

Ростовский блогер Сергей Резник стал героем акции международного общества по защите прав человека, направленной на освобождение политических заключенных. Мероприятие проходило в городе Коттбус в Восточной Германии.
- Организаторы изготовили металлические клетки, символизирующие камеры для заключенных с прикрепленными на них плакатами с фотографиями и историями правозащитников. Эти сооружения установили вдоль улицы, ведущей к бывшей тюрьме для политических заключенных ГДР, которую ныне переоборудовали в мемориальный комплекс, - рассказала Bloknot-rostov супруга блогера Наталья Резник. - В клетках находились члены общества по защите прав человека, таким образом они выражали солидарность с заключенными правозащитниками. В защиту Сергея в клетке несколько часов просидел один из представителей организации господин Хафен.

Напомним, Сергея Резника приговорили к полутора годам реального срока по статьям «Заведомо ложный донос о совершении преступления», «Коммерческий подкуп» и «Публичное оскорбление представителя власти» в ноябре прошлого года. По версии следствия, журналист пытался пройти техосмотр без предоставления автомобиля.
Затем, получив угрозы от неизвестных лиц, Резник несколько раз обращался в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Дело завели в отношении самого заявителя. Следствие посчитало Резника инициатором звонков с угрозами и оскорблениями в адрес членов его семьи.

Кроме того, блогер опубликовал в своем аккаунте в «Живом журнале» две статьи о деятельности Арбитражного суда Ростовской области. Следователи посчитали, что публикации содержали оскорбления в адрес председателя суда Ольги Соловьевой. В отношении Резника было возбуждено второе уголовное дело. Журналист не признал свою вину ни по одному из эпизодов. Однако в апреле нынешнего года облсуд отклонил апелляцию блогера и оставил приговор без изменений. Тогда адвокаты Сергея Резника заявили, что намерены обжаловать и это решение.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуСергей Резник
0
0