Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 26.09.2023 19:00

Долю нелегального рынка пива в Ростовской области оценили в 41%

Доля нелегального рынка пива в Ростовской области достигает 41%. Такую цифру назвал руководитель аналитического направления в центре развития потребительского рынка экономического факультета МГУ Станислав Спектор.

Данные были озвучены на круглом столе, организованном редакцией «Коммерсант-Юг». Оценка была получена специалистами посредством метода, основанного на региональной кластеризации.

При этом в целом по России доля нелегальной пивоваренной продукции составляет 16 – 22%, а в ЮФО – 21%.

В соседнем Краснодарском крае доля нелегального рынка составляет лишь 11%. При этом на Кубани легально производится 24 млн декалитров пива, а в Ростовской области в два раза меньше – 12 млн декалитров.

Больше, чем в Ростовской области, среди регионов ЮФО доля нелегального пива – в Калмыкии: 53%. Правда, в этой республике легальный рынок составляет всего лишь 0,6 млн декалитров.

«Нелегальное» пиво может выпускаться производителями по «серой» схеме, когда оно производится на тех же мощностях, что и «легальное», но не учитывается в законных системах.

Станислав Спектор обратил внимание на то, что причиной высокой доли теневого рынка в Ростовской области является наличие большого числа местных производителей, баров и специализированных магазинов. Этот фактор сближает Ростовскую область с Москвой и Санкт-Петербургом. Это отличает Ростовскую область, например, от Калмыкии и Ставропольского края, где большая доля теневого рынка обусловлена низкими доходами населения.

Производство и реализация нелегального пива лишают бюджет притока налоговых доходов. Однако власти и проверяющие органы не ведут активной борьбы с этим явлением, так как, в отличие от крепких напитков, отравление даже от плохого пива не приводит к тяжелым последствиям, к смертям. По этой причине борьба с нелегальным производством пива откладывается «на будущее».

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
слабоалкогольные напиткиэкспертнелегальный рынок
0
0