Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2020 08:01

НеCOVIDные новости: главные события Ростова на прошедшей неделе

«Блокнот Ростов» продолжает рассказывать о главных событиях, произошедших в Ростове и области, но никак не связанных с коронавирусом. Короткая рабочая неделя не оставила нас без новостей. Подборку основных новостей читайте в нашем дайджесте.

Ростовский зоопарк каждую неделю радует нас хорошими новостями. Так, 4 мая стало известно о получении статуса «Кандидат в члены» (Candidate for Membership) в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Ростовскому зоопарку, как кандидату в члены в ассоциацию, предлагается техническая помощь, консультации, обмена знаниями между зоопарками. Также отмечается, что учреждение будет стремиться к тому, чтобы как можно скорее стать членом Европейской ассоциации зоопарков.

Во вторник, 5 мая, стало известно о новом назначении в ГУ МЧС по Ростовской области. Исполняющим обязанности начальника ведомствастал Сергей Филиппов.

Screenshot_4.jpg

Сергей Филиппов возглавил донской МЧС

55-летний генерал-майор внутренней службы прибыл на смену Вячеславу Бутко, который стал главой ведомственной академии. Сергей Филиппов работал начальником регионального управления МЧС Рязанской области с июля 2014 года по апрель 2020 года. Руководитель успел окончить Рязанское военное воздушно-десантное училище имени Ленинского комсомола, Военную академию имени Фрунзе, а в 2004 году получил диплом Московского государственного социального университета Министерства труда и соцразвития РФ.

Власти Ростова отчитались о ходе строительства моста на улице Малиновского.

– Ведется возведение четырех опор одновременно. И в настоящее время приступили к подготовительным работам для строительства пятой – центральной опоры. Она находится между железнодорожными путями. Обустройство технологического проезда требует особого подхода, – сообщает пресс-служба администрации города.

На данный момент рабочие завершили устройство железобетонного ростверка, стойки тела опор, а также армирование насадки всех четырех опор. Им понадобилось 2300 тонн бетона и около 180 тонн арматуры.

Snimok.jpg

На Мечникова построят новый ЖК

В Ростове, на Мечникова к 2027 году появится огромный жилой комплекс, который построить строительная компания «Славяне». Площадь жилого комплекса составит 118,2 тысячи квадратных метров из которых 90,6 тысяч — жилая площадь. Это будет крупнейший в городе ЖК. Ранее пальму первенства занимал комплекс West Side с площадью квартир 86,7 тысячи квадратных метров. Его возводит ГК «СК 10 ГПЗ» в Западном жилом массиве Ростова.

Также на прошлой неделе стало известно, что будущим летом в Ростовской области возможны проблемы с водоснабжением. Всему миной малоснежная и теплая зима из-аз которой Цимлянское водохранилище наполнено только на 72%.

– В донском регионе ожидается маловодье. В связи с этим возможны нарушения безопасного судоходства и возникновение ЧС, связанных с посадкой судов на мель. Также прогнозируются перебои с водоснабжением населения и социально значимых объектов области, – рассказал ио главы донского МЧС Сергей Филиппов.

Жители донской столицы на прошлой неделе уличили депутата городской думы Ростова Дмитрия Бондаря в попытках попиариться на реконструкции парка «Осенний». Правда сам народный избранник за всем время работ там ни разу не появился.

95907735_136263108016722_3725646501624414208_n.jpg

Депутат устроил фотосессию в парке 

– На днях побывал в парке «Осенний», обновление которого стало одним из самых важных итогов моей депутатской работы в округе №19. Реконструкция парка проходила в непростых условиях: жители хотели благоустроенную территорию, но в тоже время многие выступили против вырубки деревьев. Провели множество встреч, привлекали дендрологов, представителей органов власти, а среди местных жителей была создана инициативная группа – совместными усилиями нашли компромисс, – написал Дмитрий Бондарь в социальных сетях.

Однако это сообщение заметили члены инициативной группы, которые курировали проведение работ по благоустройству парка. Их удивил тот факт, что депутат поставил себе в заслугу проведение всех работ, при этом ни разу не появившись на месте.

– Оказывается не инициативная группа за парк билась, а этот горе-депутат! О как! Уважаемый, а почему же мы вас там ни разу не лицезреть?! Не позорьтесь! Инициативная группа парка жила практически в парке Осенний и вашего Величества там ни разу не наблюдали! Так что не врите и не присваивайте себе чужой труд, – написала представитель местных жителей Людмила Шеховцова.

Первый мэр Ростова Юрий Погребщиков в интервью признался, что считает современных чиновников некомпетентными.

– В моей команде я не делал ставки на чиновников вообще. Я собирал в команду людей, которые имели большой авторитет в своём сегменте деятельности и абсолютно не имели чиновничьей «бациллы». Мы все пришли с производств, проектов, бизнеса, науки и культуры.  У властей сейчас нет тех компетенций, которые были у нас. У них есть огромные финансовые возможности, но нет компетенций – отметил первый мэр Ростова.

NK4nAWMWihY.jpg

Подарок шокировал внука ветерана

В редакцию «Блокнот Ростов» обратился внук ветерана войны Евдокии Трофимовны Чирковой Александр. Его бабушка прошла всю войну от Армавира до Берлина. Она была радисткой в разведроте. Сейчас Евдокия Трофимовна живет в Ростове, она плохо ходит, поэтому пенсию по доверенности получает Александр. Мужчина показал фотографии подарка, который сделали ветерану — газету, журнал и два полотенца из «Икеи» за 129 рублей.

Региональный координатор проекта Сергей Бондаренко прокомментировал данную ситуацию. Он объяснил, что партия не имеет отношения к выбранному подарку. Проект «Старшее поколение» сотрудничает с несколькими организациями. Им передают деньги для поздравления ветеранов. Согласно надписи на пакете с подарка ветерану, автором была компания «Доверие».

Отметим, что генеральный директор ООО «Доверие» Наталья Сапсай также является куратором федерального проекта «Единой России» «Старшее поколение» в Ленинском районном отделении. На сайте министерства труда Ростовской области указано, что «Доверие» было создано в 2005 году. Это компания занимается социальной помощью. Сотрудники могут оплатить за граждан ЖКХ, сходить за лекарствами и продуктами.

В Ростове вновь поставили памятник Соломону Наумовичу Телесину (скрипачу Моне). Впервые памятник скрипачу Моне поставили в Ростове в декабре 2019 года. На открытие приезжал Александр Розенбаум, чья песня и прославила Соломона Телесина. Однако спустя какое-то время памятник с Пушкинской убрали, так как его не согласовали.

Вопрос об установке памятника скрипачу Моне власти подняли в марте 2020 года. Комиссия выбирала из трех мест: улица Пушкинская, Покровский сквер и парк 1 мая (в районе Ростовской-на-Дону филармонии). В итоге было решено поставить его на пересечении ул. Пушкинской и проспекта Соколова.

День Победы в Ростове прошел в скромных условиях самоизоляции, однако все же часть праздничных мероприятий смогли сохранить. Так, в небе над городом состоялся авиапарад.

IMG_9618.jpg

В парадный строй в небе над Ростовом-на-Дону вошли самолеты военно-транспортной авиации ВКС России — Ту-134, Ан-26, Ан-12 и Л-410, оперативно-тактической авиации ЮВО — Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-34, штурмовики Су-25СМ3, вертолеты армейской авиации ЮВО — Ми-8АМТШ «Терминатор», Ми-26, Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М и Ка-52 «Аллигатор».

А сразу после авиапарада на Ростов обрушилась стихия в виде сильного ливня с градом. Последствия этого в редакцию «Блокнота» прислал один из читателей.

Погода, конечно, жесть! Посмотри, какие камни. Не знаю, как у кого, но у нас – жесткий град. Одни камни летят, посмотри, можно руку закопать. Цветы все побили эти градины. Петуньи – в шоке, – удивился ростовчанин.

Закончилась неделя трагичной новостью. Бывшая депутат Законодательного собрания Ростовской области Наталья Кравченко найдена мертвой в своем доме в одном из элитных поселков на окраине Ростова.

По информации «Блокнота», тело Натальи Кравченко сегодня утром нашли в ее доме родные. Детали происшествия уточняются. Погибшая несколько лет возглавляла городскую поликлинику №10. В 2004 году на довыборах в Закособрание от партии «Единая Россия» она победила по Советскому избирательному округу. После этого два раза успешно переизбиралась в донской парламент от той же партии, последовательно отстаивая на законодательном уровне интересы ростовского минздрава.

Депутата Кравченко задержали в ростовском аэропорту в конце марта 2016 года. Она прилетела из Арабских Эмиратов, и во время прохождения таможни не указала в багаже 17 ограненных алмазов общей массой свыше 18 карат и стоимостью более 134 тысячи долларов США. Доктора медицинских наук обвинили в контрабанде и приговорили к трем годам лишения свободы.

Krachenko_deputat.jpeg

Наталья Кравченко неожиданно умерла

За решетку медик попала в 2017 году, но уже в начале 2019 года в соцсетях стали появляться ее новые фотографии: похудевшей и увлеченной новым занятием – эзотерическими практиками.

Неожиданно Наталья Кравченко начала записывать и выкладывать в интернет видеоролики, на которых рассказывала о своей дружбе с министром здравоохранения и другими высокопоставленными лицами. Бывший депутат утверждала, что возила драгоценности для ростовских чиновников и их жен. В числе своих клиентов, помимо Татьяны Быковской, она называла главу департамента здравоохранения Ростова Наталью Левицкую, губернатора Василия Голубева и его супругу, и утверждала, что за полученные украшения с ней не рассчитались.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовновостиитоги
0
0