Ростов-на-Дону Среда, 01 мая

«Наш ответ лампе Аладдина»: как создавалась скульптура Коробейника в Ростове и куда деваются брошенные в его короб монеты

Среди множества ростовских памятников Коробейник на особом счету у горожан и туристов. Народ ценит скульптурную композицию возле входа в парк Горького: большой палец Коробейника и его спутник-кот всегда блестят. «Блокнот Ростов» решил узнать больше об истории памятника и о традициях, связанных с ним. 

Давайте рассмотрим любимую достопримечательность поближе. На голове у Коробейника картуз, он одет в подпоясанную рубаху и кафтан. Кстати, зажиточность мужчин, в том числе торговцев, до революции 1917 года можно было определить по обуви, верхней одежде и головному убору, особенно зимним. Видно, что наш герой достаточно состоятельный. У него два короба с товаром: из одного из них выглядывает свиток с надписью «Торгуй праведно – в барышах будешь».

5c2858ca-8c2d-4e03-982f-bf38389742ea.jpg

Сюда прохожие на удачу бросают монеты. Фото автора

По словам экскурсовода Марины Натальян, многие купцы начинали с коробейников. Елпидифор Парамонов говорил, что в одних сапогах пришел в Ростов. А Владимир Асмолов, ставший впоследствии поставщиком его императорского двора, торговал на улице папиросами коробейником.

«Вообще город был полон странствующих торговцев – им и за место платить не надо. Сколько на горбе отнесешь – все твое. Больше всего вещами можно было поживиться на новом базаре, сейчас на этом месте Областная администрация и часовой завод», – рассказала экскурсовод.

1481630103124762655.jpg

Работа коробейника была тяжелой, но дети тоже пытались заработать. Фото: pikabu.ru

Как это зачастую случается с памятниками, окруженными народной любовью, Коробейник стал основой для городских традиций. Например, на день ВДВ, который отмечают 2 августа, торговца наряжают в тельняшку, а коту надевают форменный берет. К зиме время от времени котика утепляют, а однажды ему повязали яркий платок.

dsc_0126.jpg

На день ВДВ про Коробейника не забывают. Фото: «Блокнот Ростов»

Но главные традиции, конечно, – потереть большой палец Коробейника, погладить его питомца и бросить в короб монету. По заверениям ростовчан, это гарантирует удачу и рост доходов.

4bd9963b-a888-4d75-8a59-aafb764ad516.jpg

Кот Коробейника всегда готов быть поглаженным. Фото: 1rostov.tv

Корреспондент «Блокнот Ростов» подсчитал, что в обычный будний день за 15 минут девять человек подошли погладить кота (не считая толпы школьников). Еще четыре человека потерли палец Коробейника и двое кинули в короб монеты – что интересно, все они были мужчинами.

к.jpg

Отличная компания для снимков на память о городе. Фото автора

Автором идеи памятника в 2006 году стал карикатурист Сергей Хасабов, который на тот момент был главным художником города. А воплотил арт-объект в жизнь скульптор Дмитрий Лындин. Он же предложил добавить торговцу кота.

Корреспондент «Блокнот Ростов» узнал у скульптора, как создавался Коробейник.

e88690ca-ed24-42f6-b4b2-0728b0529616.jpg

Дмитрий Васильевич Лындин, автор многих донских памятников. Фото: vk.com

Появление Коробейника приурочили к какому-то событию?

Нет, у Сергея Хасабова просто возникло желание украшать город памятниками. Первым стал читатель «Вечернего Ростова» (композиция на Большой Садовой, 4 – прим. «Блокнот Ростов»). Нам хотелось от официоза уйти к добродушному памятнику, веселому, чтобы формировать городскую среду. После тяжелых 90-х у людей был запрос на такие памятники, он витал в воздухе. Народ выдохнул, и захотелось праздника.

аладдин.jpg

«Наш ответ лампе Аладдина». Скриншот: Яндекс

Никто не давил, как Коробейник должен выглядеть. Я знал, кто это такой, что фигура должна быть больше натуры. Кота придумал я, тогда моему сыну было три года, и я думал – вот он будет сидеть на нем. А сундучок с надписью – идея Хасабова. То, что у памятника будет успех, я вообще не сомневался. 

А на сегодняшний день, на мой взгляд, установка таких памятников, как Коробейник, была бы неуместна. У людей она бы вызвала только раздражение. Время меняется, меняется задача художников. Но поставленный 20 лет назад Коробейник и сейчас к месту. Пройдет время, и люди обязательно снова захотят чего-то радостного нового.

копилка.jpg

Кто-то считает, что монеты забирают. Скриншот: Яндекс

Народ говорит, что периодически кто-то достает монеты, которые бросают в разрез. Вы предусматривали такую возможность?

Ну, монеты магнитятся. Но они ссыпаются вниз, в ногу Коробейника, он же полый. 

А сколько времени прошло от появления идеи до установки готового Коробейника?

Месяца три. Чем тогда было здорово – собралась команда управленцев, которые очень быстро принимали решения. Спонсором выступила торгово-промышленная палата, никаких сложностей, чтобы проект реализовать, не возникало. Наоборот – разрешительные документы очень быстро подписывались. Люди понимали, что памятника не хватает, всем хотелось. Тогда было легче, металл стоил на порядки дешевле. На развалах можно было купить бронзу и латунь. 

Безымянный.jpg

И еще одно мнение от «знатока города». Скриншот: Яндекс

Если вы никогда раньше не видели Коробейника и захотите познакомиться с ним, точный адрес – Большая Садовая, 45. От Главного железнодорожного вокзала добраться до остановки Буденновский проспект можно всего за 5 минут на автобусе или за полчаса неспешной прогулки. А по пути обязательно обратите внимание на советскую мозаику в подземном переходе. 

Кстати, гостям города на заметку – рядом с любимым памятником находится легендарное кафе-кондитерская «Золотой колос». Заведению, где можно недорого и вкусно перекусить, в этом году исполняется 70 лет!

Оксана Петина

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
памятникиКоробейникдостопримечательностискульптураторговля
1
1