Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Происшествия, 07.09.2012 15:10

На Ростовской АЭС загорелась обшивка пластиковой изоляции

На Ростовской АЭС загорелась обшивка пластиковой изоляции
Специалисты устанавливают все обстоятельства произошедшего.
На АЭС горел 3-й энергоблок

Сразу после ЧП на АЭС в Волгодонске была создана оперативная группа, которая занимается выяснением причин и обстоятельств пожара. Уже известно, что огонь вспыхнул, когда рабочие сваривали металлические конструкции на верхней отметке (на 45 метровой высоте).
- Данные о причинах пожара предварительные, в настоящее время по факту возгорания проводится расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие меры, - рассказали на АЭС, - сейчас опрашивают рабочих. Пожар произошел из-за нарушения техники безопасности во время проведения сварочных работ. Загорелась обшивка пластиковой изоляции.

Интересно, что сначала на АЭС озвучивали информацию о том, что площадь возгорания составляла 350 квадратных метров. Сейчас атомщики настаивают на том, что горело не более 120 квадратных метров. Первые результаты проверки специалисты обещают обнародовать в начале следующей недели.

Как уже писал «Блокнот», сообщение о возгорании на третьем энергоблоке Ростовской АЭС поступило во втором часу ночи. Через полтора часа, в 2.41 пожарные девятого отряда противопожарной службы, который находится на самой станции, локализовали очаг возгорания. А еще через час полностью потушили пожар.
Третий энергоблок – строящийся, поэтому серьезной опасности этот пожар не несет. Инцидент на работу действующих блоков не повлиял. Радиационный фон на станции и прилегающей территории в норме. По факту возгорания проводится расследование.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО \"Концерн Росэнергоатом\", находится на берегу Цимлянского водохранилища. В настоящее время на АЭС работают два энергоблока и еще два строятся. Строящиеся энергоблоки должны быть запущены в 2014 и 2017 годах, соответственно. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0