Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2017 18:27

Мед с превышенным содержанием антибиотиков может попасть на рынки Ростовской обалсти

В продажу в Ростовской области может поступить мед, начиненный антибиотиками.

Озаботившись проблемой содержания пчел, специалисты забили тревогу: в продаже стал распространяться начиненный антибиотиками мед. Лекарством «пичкают» пчел, а от них оно попадает в мед и какое-то время сохраняется в нем. Некоторые антибиотики сохраняются в меде до трех лет.

- Такой продукт может вызвать аллергические реакции, нарушить баланс кишечной микрофлоры, - сообщили в управлении Россельхознадзора. - Левомицетин тормозит кроветворение, что крайне опасно для жизни человека, когда его организм и так подвержен инфекции; тетрациклины повреждают кости и зубы. Возникают устойчивые формы микроорганизмов, и дальнейшее применение антибиотиков с лечебной целью становится неэффективным.

Пугает то, что на российских рынках, в том числе и в Ростовской области мед продают практически без исследования на наличие антибиотиков. Но существуют необходимые требования, предъявляемые к меду. В соответствии с ними, в натуральном меде не допускается или ограничивается присутствие ряда лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской области рекомендуют приобретать мед и продукты пчеловодства только при наличии у продавца всех необходимых документов, определяющих качество и безопасность продукции.

Ранее в Ростовской области пчелы массово отравились агрохимикатами и пестицидами. Это могло произойти, если недалеко от пасеки сельхозкультуры были обработаны от насекомых. В таком случае нужно было за 4-5 суток предупредить местных пчеловодов, в том числе через СМИ.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МедантибиотикирынкиРостовРоссия
0
0