Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Спорт, 09.11.2016 13:03

На премии участникам Олимпийских игр в Рио из Ростова выделено 27 миллионов рублей

В донском регионе более 27 миллионов рублей из областного бюджета пойдет на поощрение участников Олимпийских игр в Рио и тренерского состава.

Денежные премии выплатят обладателям медалей и спортсменам, занявшим 4-6 места. В Рио-де-Жанейро представители донского региона завоевали девять наград: семь золотых и две серебряных.

В неофициальном обшероссийском зачете по числу золотых медалистов донской регион занял второе место, уступив только Москве и разделив второе место с Московской областью. Золото завоевали гандболистки Владлена Бобровникова, Майя Петрова, Екатерина Ильина, Анна Сень, Анна Седойкина, и Марина Судакова в составе команды гандболисток, синхронистка Влада Чигирева. Серебряные медали принесли спортивный гимнаст Никита Нагорный, тхэквондист Алексей Денисенко. Никита Нагорный также стал пятым в опорном прыжке.

– Бюджетом предусмотрены премии 11 тренерам олимпийцев, на это выделено более 10 миллионов рублей. За воспитание победителей Игр будет выплачено по миллиону рублей, наставники серебряных призеров получат по 700 тысяч, за пятое место – по сто тысяч рублей, – рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

За золотые медали спортсмены Ростовской области получат по два миллиона, за серебряные – по 1.5 миллиона, за пятое место – по 200 тысяч рублей. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону