Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 18.06.2016 13:24

На месте свалки вырос Городской сад Ростова, а, впоследствии, знаменитый парк им. М. Горького

 На месте свалки вырос Городской сад Ростова, а, впоследствии, знаменитый парк им. М. Горького
Парк им. М.Горького - уникальный природный и архитектурный, исторический комплекс, основанный ещё в начале XIX века.

В 1813 году купец Ященко завещал городу садовый участок на склоне Генеральной балки, территория которой в то время использовалась в качестве городской свалки. Его примеру последовали владельцы соседних участков. На этих землях – ограниченных Большой Садовой и Кузнецкой (ныне Пушкинской), проспектом Таганрогский (ныне Будёновский) и Николаевским (ныне Семашко), - и был основан Ростовский общественный сад или, как его стали называть чуть позже, Городской сад Ростова-на-Дону.
Здесь были прекращена свалка мусора, проложены первые аллеи, высажены деревья, разбиты газоны.

                     парк горького.jpg
Следуя рельефу места, были сформированы верхний парк и нижний, который получил впоследствии название — «Цветники». Такое разделение парка сохранилось до наших дней.
На территории сада у Кузнецкой улицы с 1840 года существовал первый деревянный городской театр. В 1864 году появилась первое деревянное клубное здание «Ротонда», включавшее зал, две гостиных и биллиардную. Её в 1893 году сменило каменное здание Ротонды, на входе в городской сад с Пушкинской улицы. Были здесь детские площадки с разными забавами, спортивные площадки, скейтинг-ринг.

                     первое деревянное здние.jpg
У Большой Садовой была сооружена деревянная эстрада с раковиной для эстрадных выступлений.
К концу 19 века Городской сад имел ажурную кованую ограду и парадный вход с Большой Садовой, оформленный в виде крепостных ворот. Это работа архитектора Николай Дорошенко.
В 1894 году архитектор Владимир Шкитко соорудил первый фонтан, сохранившийся до наших дней. Его открытие приурочили к дате переселения городской Думы в новое здание — дом Максимова. Открывал его купец Тимофей Кукса, основатель водопровода в Ростове.

                            рк горького 2.jpg
На средней террасе появился великолепный бассейн с беседками и скульптурами. В нижней части парка появились каменный грот, водоём с живыми лебедями, фонтаны, которые питались от родников, что били неподалёку в низине.
Ковровые цветочные узоры газонов обновлялись, высаживались экзотические растения, цветы, источающие тонкий аромат. Из заморских стран привозили диковинные деревья, декоративные пальмы, тамариски. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпарк Горькогоистория
0
0