Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Происшествия, 24.06.2016 11:45

На Дону задержали банду цыган, которая украла у пенсионеров 200 миллионов рублей

На Дону задержали банду цыган, которая украла у пенсионеров 200 миллионов рублей

Фотография для иллюстрации

Вчера в Ростовской области задержали преступную банду цыган, которая на протяжение длительного времени обманывала пенсионеров в Москве и Московской области.

Над поиском и задержанием жуликов работали сотрудники ФСБ, ОМОН, МУР, отделы К Ростовской области и Москвы. Стражи правопорядка проводили оперативно-разыскные мероприятия, которые и позволили задержать злоумышленников на донской территории.

На данный момент оперативники задержали 20 цыган, которые обманом выманивали у москвичей данные о счетах, об этом сообщает "Лайф.ру" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации оперативников, жулики организовали специальные call-центры, которые якобы занимались социальными выплатами для детей войны. Для того, чтобы пенсионеры получили финансовую поддержку, мошенники просили назвать все данные о банковских счетах. Получив заветную информацию, цыгане обещали в скором времени перечислить социальные выплаты, а сами снимали все деньги со счетов доверчивых пенсионеров.

- Банда находилась на территории Дона, а обманывала пожилых людей из Москвы и Московской области. Цыгане получали данные о банковских счетах с удалённым доступом к ним и снимали с них все сбережения, — приводит слова источника в правоохранительных органов издание.

Злоумышленники не гнушались малыми суммами и в среднем похищали у пенсионеров от 50 до 300 тысяч рублей. В день только в московские отделы полиции поступало 4-10 заявлений от обманутых пенсионеров.  

В ходе обыска оперативники изъяли сотни SIM-карт, десятки сотовых телефонов, планшеты и ноутбуки. Также в специальных call-центрах были бланки паспортов РФ без фотографий и "база пенсионеров" с их полными данными.

На настоящий момент проверки на территории Ростовской области продолжаются, выясняются все обстоятельства преступлений. 



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьцыганеворыМВДФСБпенсионеры
0
0