Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 03.03.2016 15:15

На Дону стало в два раза больше толстых подростков

На Дону стало в два раза больше толстых подростков
Врачи всего мира отмечают увеличение количества  числа детей и подростков, страдающих ожирением. Специалисты связывают страшные показатели с постоянной игрой в компьютерные игры и любовь к фастфуду.

Растущее поколение с радостью заменяет подвижные игры во дворе и занятия физкультурой на мир виртуальной реальности, что негативно сказывается на пищеварительной системе.

Эта тенденция не обошла стороной и Ростовскую область. 

По данным Роспотребнадзора по донскому региону, за последние пять лет количество детей и подростков, страдающих ожирением, возросло в разы. Среди детей до пяти лет цифра возросла в полтора раза, а подростков — 2,1.

От заболеваний органов пищеварения страдают 17,2 % юношей и девушек, а 30,9 % молодежи уже имеют далеко не здоровую эндокринную систему.

Всемирная ассоциация здравоохранения отмечает, что на сегодняшний день в мире насчитывается более двух миллиардов человек, страдающих избыточной массой тела и цифра все время растет.

По мнению сотрудников Института детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ Минздравсоцразвития, единственной страна, которой удалось снизить заболеваемость подростков ожирением, стала Франция.

Французские специалисты запустили госпрограмму, благодаря которой все автоматы с вредной газировкой, чипсами и прочей вредной, но так любимой детьми едой, были ликвидированы из школ и соседних территорий.

Диетологи проводили с подростками и их родителями лекции, на которых объясняли что такое культура питания, а также проводили постоянные осмотры молодого поколения врачами эндокринологами, диетологами и психологами.

Для справки: Лишний вес считается массовой проблемой нынешнего веса. Полные люди больше склонны к развитию диабета 2-ой степени и ряда сердечных заболеваний. Ожирение зачастую приводит к бесплодию и циррозу печени. Люди с такими заболеваниями чаще всего не доживают и до 60 лет. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ожирениеподросткироспотребнадзормировая проблемапитание
0
0