Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.06.2023 16:46

На Дону подписали первое соглашение о защите инвестиций Новошахтинского нефтезавода на 66 млрд рублей

В Ростове заключили трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений между Минэкономразвития РФ, Минэкономразвития Ростовской области и АО «НЗНП». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Речь идет о проект по модернизации Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода. Инвестиции в проект оставляют порядка 66,4 млрд рублей. Реализовать проект планируете в 2025 году.

Это первое такое соглашение в России. Инвестору предоставлены гарантии по неувеличению ставок по налогу на имущество, налогу на прибыль, транспортному налогу, вывозной таможенной пошлины, по невведению новых налогов и сборов, сохранению действующих на момент заключения СЗПК требований по землепользованию и застройке и другие льготы.

Руководитель «НЗНП» отметил, что их предприятие стало первым нефтеперерабатывающим заводом, которому удалось заключение данного соглашения.

— Предусмотренные соглашением механизмы защиты и поощрения инвестора должны помочь развитию проекта на инвестиционной и эксплуатационной стадиях. Ведётся активная работа по заключению аналогичного соглашения также и по дизельному проекту, — отметил Дмитрий Шуньков.

Также этим соглашением предусмотрены и меры господдержки в виде возмещения затрат на создание или реконструкцию объектов сопутствующей инфраструктуры, а также на уплату процентов по кредитам, привлеченным на эти цели. Отмечается, что общий размер планируемых к возмещению затрат АО «НЗНП» составит порядка 1,4 млрд рублей.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэкономикаинвестиции НЗНП
0
0