Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 06.09.2014 15:25

На Дону один человек умер от ботулизма, зарегистрировано еще 11 случаев заболевания

На Дону один человек умер от ботулизма, зарегистрировано еще 11 случаев заболевания
Большинство пострадавших употребляли в пищу рыбную продукцию собственного изготовления.

В Ростовской области за текущий период 2014 года от ботулизма умер один человек, зарегистрировано еще 11 случаев заболевания.

Четыре случая ботулизма (тяжелое токсикоинфекционное заболевание) в августе-сентябре зарегистрированы в Ростове-на-Дону, Пролетарске, Каменске-Шахтинском, Шахтах, всего заболели пять человек. Большинство пострадавших употребляли в пищу рыбную продукцию собственного изготовления, один приобрел вяленую рыбу на несанкционированном рынке в Белой Калитве.
- В Пролетарске зарегистрирован случай ботулизма с двумя пострадавшими при употреблении рыбной продукции промышленного производства, - рассказали в Роспотребнадзоре по Ростовской области. - От употребления домашних маринованных грибов заболел один человек.

Все заболевшие были госпитализированы со следующими симптомами: тошнота, нарушение зрения, двоение в глазах, поперхивание, слабость. Специалисты советуют для предупреждения заболевания от продуктов домашнего консервирования во время засолки рыбы использовать качественное сырье (без посторонних запахов, привкусов, признаков гниения). Для разрушения ботулотоксина перед употреблением следует прогревать до 100 градусов в течение 30 минут закатанные в банки в домашних условиях овощи и грибы. Кроме того, Роспотребнадзор советует не приобретать на рынках и в местах несанкционированной торговли, а также вдоль автотрасс консервы, вяленую и копченую рыбу домашнего изготовления.

В случае появления симптомов заболевания необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ботулизмРоспотребнадзор по Ростовской области
0
0