Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 27.08.2018 15:38

Принципиальный депутат поставила на место коллег на Дону

Война Зои Георгиевны Баскаковой за то, чтобы депутаты исполняли свои законные функции, продолжается второй год. За свою принципиальность бывшая учительница стала объектом издевательств в хуторе, где хотела наладить ж изнь селян в соответствии с Конституцией РФ.

Депутатом Новозолотовского Собрания депутатов Зоя Георгиевна в стала 2016 году - не смогла отказать в просьбе односельчанам. Учительница с 32-летним стажем решила,что, имея свободное время, может поработать на благо людей и дала согласие баллотироваться. Соперников у нее было немного, поэтому энергичная пенсионерка быстро оказалась в Совете депутатов, где из 10 человек - 8 были поддержаны партией "Единая Россия". 

Почти полгода после избрания Зоя Георгиевна пыталась понять, что происходит в Собрании, а потом не выдержала и начала называть вещи своими именами.

- На одном на сходов в Чебачем я просто не выдержала и заявила, что администрация Новозолотовского сельского поселения ведет себя очень равнодушно и не занимаются решением проблем местных жителей. После этого и "началось", - вспоминает депутат.

В списке нерешенных задач было и отопление ФАПА, и признание аварийным Дома культуры, и вопросы освещения в Чебачем, и необходимость мусорных контейнеров на местном кладбище. Однако, коллеги-депутаты ее не поддержали, а за призыв внимательно изучить, куда расходуется бюджет, Зоя Баскакова в прошлом году получила .. вотум недоверия.

- Зоя Георгиевна была выбрана главой координационной комиссии и должна была координировать работу комиссий, но сделано этого не было. Кроме того, как помощник председателя, она должна была решать организационные вопросы, и тоже не справлялась с этой нагрузкой, - подтвердили эту информацию в Новозолотовском собрании депутатов. И даже на информационном стенде сообщение соответствующее повесили - чтобы наверняка.

Все обвинения Зоя Георгиевна считает надуманными. По ее словам, комиссии как таковой создано не было и заниматься ей было попросту нечем, не говоря уже о каких-то поручениях председателя, о которых она тоже - ни сном ни духом. Но сам факт так оскорбил сельскую интеллигентку, что в сердцах она написала заявление о сложении депутатских полномочий. А потом - заявление в прокуратуру с требованием проверить законность вынесения такого решения Собранием депутатов.

- Я всего лишь заявила, что по Конституции, органы исполнительной власти должны отчитываться перед депутатами, а депутаты вместо восхваления работы глав администраций, должны  внимательно изучать результаты его работы и спрашивать о том, что не сделано и почему. Но мои коллеги в очередной раз попытались меня убедить, что поднимать такие вопросы я как депутат не имею права, и уж тем более - не должна публично критиковать власть. Это с чего вдруг?! - возмущается Зоя Георгиевна.

Свои полномочия она свернула летом прошлого года, а в январе 2018 года ростовская прокуратура направила в адрес Новозолотовского Совета депутатов представление   "Об устранении нарушений при исполнении депутатской деятельности", в котором потребовала  разобраться - совершала ли депутат Баскакова ошибки и настолько ли они критичны, что надо было признавать неудовлетворительной всю ее работу.

Получив предписание, Новозолотовское Собрание депутатов собралось, разобралось и .... согласилось, что никаких оснований выдвигать Баскаковой вотум недоверия не было. Но мандат она сдала добровольно, а не потому что против нее ополчилось всё Собрание, поэтому вопрос о возобновлений полномочий Зои Георгиевны не рассматривался. Да она и не настаивает. Говорит: "Зачем, если работать по-настоящему все равно не дадут?" 

баскакова совет 1.jpg

баскакова совет 2.jpg

баскакова 3.jpg

Но усилия депутатов не прошли даром: да, нового ДК нет, развалины зачистили, но контейнеры на кладбище появились, дали отопление в ФАП и библиотеку, и даже базарчик появился. Но, по словам Зои Баскаковой, все это случилось после того, как она из-за постоянной критики главы поселения была вынуждена уйти из Совета.

Лишенная статуса депутата Зоя Георгиевна, однако, продолжает ощущать себя гражданином России и написала очередную жалобу в прокуратуру области - требует от бывших коллег и председателя Собрания депутатов извинений.

"Признав нарушения закона в вопросе отстранения меня от должности заместителя главы поселения, Собрание депутатов и лично Н.В.Мартемьянов не принесли мне извинений за унижение моей чести и достоинства как депутата и гражданина, - говорится в жалобе. - Я требую принести мне извинения публично через информационные стенды, так, как это было сделано в случае незаконного отстранения меня от должности заместителя главы поселения, и отменить решение и аннулировать его из протокола Собрания от 27 . 12.16 об отстранении меня от должности заместителя главы поселения в связи с неисполнением должностных обязанностей. Весь хутор знал, что Собрание приняло такое необоснованное и незаконное решение. Мне причинили моральные и нравственные переживания. Требую восстановить справедливость".

А пока что бывший депутат, лишенный полномочий, занимается просвещением остальных сельчан, объясняя им, чем на самом деле должны заниматься депутаты. После этой истории единомышленников у Зои Георгиевны стало больше: она ведет активную работу в соцсетях, вместо участия в скучных заседаниях Собрания депутатов напрямую пишет письма во все областные инстанции, требуя решений по Дому культуры, по ФАПу и пр. Параллельно сельская учительница раскрывает истинную подоплеку дел и решений исполнительной и законодательной властей.

- Вот сейчас перед выборами давай депутаты к нам ездить, рассказывать, сколько они кому окон вставили, сколько детских площадок построили. Т.е. берут деньги из бюджета и ходят - благодетельствуют. И никто им не говорит, что вы не этим должны заниматься. Вы должны изучать, куда и как тратятся наши деньги, контролировать это, контролировать исполнительные власти. А у нас как не заседание - так внесение изменений в бюджет. Вот и наши депутаты Новозолотовские безоговорочно приняли отчет главы поселения о проделанной работе, никто не спросил его о том, что всех волнует: освещение, ФАП, Дом Культуры. Открываю нашу местную "районку" - а там целая хвалебная статья, какой глава района у нас хороший - кондиционер в библиотеке установил. Да на это деньги было заложены еще когда - а когда это было сделано? И благодарят еще! Зато на освещение 700 тыс было заложено, как эти деньги расходовались - никому не интересно.

Тем временем жители другой станицы - Кагальницкой, устав от неэффективной работы чиновников,вышли на акцию протеста против главы района.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Выборы в ЗС РО 2018  
выборыдепутатыБаскакова
0
0