Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 29.01.2024 18:00

На Дону 72-летнюю пенсионерку приговорили к 5,5 годам колонии за фейки об армии

В Шахтах 72-летнюю пенсионерку Евгению Майбороду приговорили к 5,5 годам колонии за «фейки об армии» и «призывы к экстремизму в интернете». Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области. 


В городском суде рассматривали дело пенсионерки за публичное распространение заведомо ложной информации, которая содержит данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет». 

Добавим, что поводом для возбуждения дела против 72-летней пенсионерки стали ее репосты на личной странице в социальной странице «Вконтакте». Там была размещена информация о количестве погибших в Украине российских солдат и неназванного «эмоционального видеоролика». По данным Telegram-канала  «Сетевые свободы», женщина рассказывала, что в Днепре под завалами одного из зданий оказался ее брат.

Сообщается, что подсудимая в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ и частично признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.

— Приговором суда Майборода Е.Н. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок 3 года, — говорится в сообщении. 

Уточняется, что мера пресечения в виде запрета определенных действий изменена на заключение под стражу. Приговор в законную силу не вступил.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЭкстремизмтерроризмУкраинаСВОсудфейки
0
3