Спорт, 11.12.2014 15:34

На ЧМ по греко-римской борьбе среди клубов команда Вартереса Самургашева завоевала серебро. Фоторепортаж

В команде донского олимпийского чемпиона выступали борцы из Ростовской области, Мордовии и Санкт-Петербурга.

В иранском городе Абадан прошел Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди клубов. Россию представлял клуб донского олимпийского чемпиона Вартереса Самургашева.
- В составе российской команды были талантливые борцы, - рассказал Вартерес Самургашев. – Это олимпийский чемпион Алексей Мишин, чемпион мира 2014 года Чингиз Лабазанов, серебряный призер Евгений Салеев и чемпион Европы Александр Чехиркин.

Перед выходом из группы «В» наша команда в составе борцов из Ростовской области, Мордовии и Санкт-Петербурга победила сильнейшие клубы Ирана, Ирака, Сирии. А в полуфинале российские спортсмены взяли верх над «Союзом Китая» со счетом 5:3. В финале наши борцы встретились с серьезным соперником – иранским клубом «Пастор».
Российская команда выиграла две схватки: в весовой категории до 71 кг победил Чингиз Лабазанов, в весе до 80 кг – Евгений Салеев. Но в итоге со счетом 6:2 победу одержали хозяева соревнований. Третье место заняли борцы из Турции.
- Второе место для соревнований такого уровня – это неплохой результат, ведь за победу боролись 16 сильнейших клубов мира, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин. – Особенно порадовало финальное выступление донского борца Чингиза Лабазанова – единственного из россиян, выигравшего золото мирового чемпионата в этом году. С каждым годом в Ростовской области греко-римская борьба становится все популярнее. В регионе более 8 000 человек занимаются этим видом спорта.

Состав российской команды: Сулейманов Артур (Ростов), Курамагомедов Заур (Ростов), Киянкин Алексей (Саранск), Лабазанов Чингиз , Денисов Юрий (оба Ростов - Санкт-Петербург), Чехиркин Александр (Ростов), Исаков Руслан (Ростов - Санкт-Петербург), Абачараев Рамазан (Ростов ), Салеев Евгений (Саранск), Дугучиев Мовсар (Ростов - Санкт-Петербург ), Мишин Алексей (Саранск), Магомедов Ислам (Ростов), Паршин Василий (Саранск ). Тренеры - Забейворота Сергей и Дугачиев Муслим.