Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 15.07.2023 10:00

«Мы одна большая семья»: учредитель сети детских садов «Жемчужина» рассказала о важности дошкольного образования

«Мы одна большая семья»: учредитель сети детских садов «Жемчужина» рассказала о важности дошкольного образования

Перед многими молодыми родителями рано или поздно возникает вопрос выбора детского садика. Ведь именно в детском саду закладывается основы многих знаний, которые потребуются детям в будущем.

На что же стоит обратить внимание при выборе детского сада для вашего ребенка?

Во-первых, это соответствие программы обучения всем стандартам качества. Немаловажны и условия содержания детей, месторасположение садика и конечно же его безопасность.

Сеть частных детских садов «Жемчужина» соответствует всем этим критериям. Здесь все придумано до мелочей: начиная от организации быта малышей и заканчивая подбором высокопрофессиональных педагогических, медицинских работников и поваров. Работает сеть детских садов круглосуточно, без праздников и выходных.

«Блокнот Ростов» побывал в одном из детских садов «Жемчужина» и пообщался с учредителем сети Арминэ Артинян.

Расскажите о себе. Почему вы решили стать педагогом?

Я педагог с высшим образованием, с высшей категорией. В должности руководителя дошкольных учреждений я работаю уже 20 лет.

Моя работа – это не только бизнес, это моя любимая профессия. Главное для меня – это счастливое детство наших деток. Я считаю, что самыми главными качествами для педагогов являются любовь к детям и профессионализм. Ведь им родители доверяют своих неопытных деток.

Детство — это старт для успешного будущего, тех кого мы воспитываем и как правильно это мы делаем, такое общество и получаем, а будущее этих детей это и есть наше современное общество.

Что самое интересное в вашей работе?

Видеть, как растут и меняются детки, которые становятся родными. Поэтому я и люблю свою работу. Результат которой — счастливое детство детей. Также хочется отметить и большой вклад моей профессиональной команды, которая помогает осуществлять все задуманное.

Сколько групп в ваших детских садах и кто их посещает?

У нас три детских сада, так сказать три «Жемчужины». В Пролетарском районе, на улице Вересаева 105/4, Кировском районе, на улице Горького 168. И третий садик находится в центральной части города Москвы, в Береговом округе, на улице Академика Илюшина 10. В каждом детском саду 3 дошкольные группы для детей от 2-х до 7 лет. На сегодняшний день наши детские сады посещает 150 детей.

А как вы решились на открытие детского сада в столице?

Инициатива исходила от наших родителей, которые долгое время пользовались услугами нашего сада, но в связи с работой переехали в Москву. Они очень просили открыть филиал в столице, и мы согласились. Уровень нашего образования и нашей работы соответствует столичным запросам. Не забывайте, что наш детский сад работает круглосуточно. А ритм жизни москвичей редко подразумевает, что родитель сможет забрать ребенка строго в определенное время, как того требуют многие государственные сады.

Как вы считаете, какую роль детский сад играет в жизни ребенка?

Детский сад играет очень важную роль в жизни ребенка. В дошкольном возрасте дети получают свой первый социальный опыт, навыки общения со сверстниками, приобретает знания. Детский сад предоставляет ребенку возможность упражняться в человеческих отношениях. Умение поделиться, договориться, посочувствовать, принять любовь и доверие друга, отстоять свои позиции, найти эффективные решения в конфликтных ситуациях. По сути речь идет о всестороннем развитии детей.

Чем занимаются дети в ваших детских садах?

Образовательный процесс в нашем детском саду построен на 5-ти основных направлениях. Это развитие интеллекта, развитие речи, физическое и психологической развитие, художественно-эстетическое развитие и социально-коммуникативное развитие.

Для многостороннего развития детей в нашем детском саду реализуются комбинированные программы.

Наша главная задача, чтобы ребенок ежедневно познавал что-то новое, чтобы приходил домой с каким-то результатом. Весь образовательные процесс должен быть интересен ребенку, иначе мы не получим желаемого результата.

Какие еще плюсы есть у вашего детского сада?

К нашим плюсам могу отнести то, что помимо основной государственной программы мы реализуем дополнительные программы. Туда входят иностранные языки (английский и китайский), шахматы, мировая художественная культура, история России.

Почему мы выбрали английский и китайский языки? Английский считается обязательным языком для общения, а китайский язык — это отличная гимнастика для мозга детей.

Также к плюсам могу отнести индивидуальный подход. Это позволяет выявить таланты детей. Мы знаем каждого ребенка отдельно, что они любят, что для них хорошо и плохо. Мы как одна большая семья.



Расскажите о группах раннего развития детей в детском саду

В нашем детском саду открылась группа неполного дня для малышей. Группа кратковременного пребывания – хороший старт для начала посещения детского сада. В таких условиях малыш приобретает навыки общения со сверстниками начинает правильно держать ложку, будет приучаться к горшку. Конечно же, без развития никуда. Детки рисуют, лепят, слушают сказки, музыку, занимаются адаптивной физкультурой с тренером. Время пребывания с 7:00 до 12:00 возраст ребят: с 1.5 – 2-х лет. Мы ведем набор в эту группу, если уже задумались о посещении детского сада, то самое время начать.

Ваш детский садик соответствует всем требованиям?

Конечно, функционирование такого учреждения невозможно без оформления и получения целого пакета специальных документов. Один из таких документов - лицензия на осуществление образовательной деятельности и предоставление образовательных услуг.

Кроме того, мы единственный частный детский сад, имеющий медицинскую лицензию. Благодаря которой у нас работает штатный педиатр. Врач проводит ежедневный осмотр детей, проводит занятия по валеологии, занимается профилактикой различных заболеваний.

Родители малышей принимают участие в жизни детского сада?

Конечно Это организация праздников и выставок, участие в родительских собраниях, семинарах, тренингах, на которые мы приглашаем интересных гостей, специалистов в области дошкольной педагогики, где родители повышают уровень педагогической грамотности, учатся правильно выстраивать отношения в семье в том числе и со своими детьми. Ведь семья – это первый социальный институт в жизни ребенка. Еще Антон Семенович Макаренко говорил, что счастливого ребенка может воспитать только счастливый родитель. Поэтому, работа с родителями, с семьей – это один из важных приоритетов работы нашего учреждения. Кроме того, родители регулярно проходят анкетирование на степень удовлетворенности качества образовательных услуг, предоставляемых в детском саду. На основе анкетирования мы строим планы на будущее.

Какие задачи вы перед собой ставите?

Одна из основных задач для меня, как руководителя, является подбор и сохранение коллектива единомышленников. Людей, которые влюблены в свою работу. Людей, которые создают не только детский сад, а настоящий второй дом для наших детей.

Все знают, что в детском саду ребенок должен быть ухожен и обучен, но нельзя забывать главное – это психологичный комфорт, который мы стараемся создавать в нашем детском саду. Необходимо, чтобы ребенок радовался каждому прожитому дню в группе, где его будут любить и с нетерпение жать каждое утро. И чтобы он сам туда стремился. Можно с уверенностью сказать, что мы делаем все для современного, всестороннего и комфортного развития наших деток.

Работа вашего детского сада была неоднократно отмечена правительством Ростовской области. Это важно для вас?

Да, конечно наш детский сад был неоднократно отмечен благодарственными письмами, почетными грамотами, различными наградами от правительства Ростовской области. В том числе медалью «Почетный работник образования», но самой ценной наградой для меня является любовь и признание детей, когда спустя годы, даже многие годы, после окончания детского сада, дети и их родители приходят со словами благодарности.

Вы планируете открывать новые детские садики?

Безусловно, такие планы есть. Мы планируем развивать сеть наших детских садов и дальше.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Реклама. ЧДОУ детский сад «Жемчужина» ИНН 6167111407


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовлица городадетский сад жемчужина
2
0