Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 01.02.2022 10:19

«Мы для них не люди, а мусор»: жители аварийного дома на Кривошлковском в Ростове уверены, что власти просто хотят забрать их землю

Власти Ростова объявили о принудительной эвакуации жителей дома на Кроивошлыковском,4. Причиной стал тот факт, что дом, якобы, может в любой момент рухнуть. Поэтому 1 февраля жителей насильно будут перевозить в маневренный фонд в Суворовский. Данное решение вызвало у жильцов шок. Они уверены, что администрация в своем желании забрать землю решила пойти на крайние меры. Корреспондент «Блокнот Ростов» пообщался с жильцами накануне «эвакуации».

По словам Марии Зиньковой, она даже не могла представить себе, что такое может произойти в нашем правовом государстве.

— Несмотря на то, что все экспертизы подтвердили, что дом можно отремонтировать — с нами даже разговаривать не хотят. Несмотря на то, что мы находимся в судах и любые действия с нашим домом невозможны – город принял распоряжение о введение ЧС в связи с угрозой разрушение. Только хочется у этого города спросить: с момента первой экспертизы, которую они провели без нашего ведома, стояла такая же формулировка, почему тогда переселять не начали? Видимо сроки не поджимали, чтобы землю забрать? Мы для них не люди, а мусор на их дороге. Они уже неделю кошмарят людей. Вечером приходила администрация с полицией с уведомлениями о выселении. Сегодня МЧС приехали, чтобы якобы помочь собраться. Все это можем расценивать, как оказание давления, — отметила ростовчанка.



По мнению Марии, администрация почему-то умолчала, что людям предлагают переехать не в новые квартиры, а в комнаты в квартирах на Суворовском.

— Меня с сыном переселяют из трехкомнатной квартиры в комнату 12 метров. Куда я должна перевезти все что я нажила за свою жизнь? Почему я должна жить с совершеннолетним сыном в одной комнате? В этой же квартире будут жить семьи из моего дома, ходить в один туалет, ванну, пользовать одной печкой. Ситуация на грани того, что для меня это последний день в этой жизни. На меня государство тратит 3,5 млн в год, чтобы спасти мою жизнь, а тут оно же забирает у меня все. Мне осталось чуть-чуть, и я не намерена доживать жизнь в 6 кв.м. Поэтому завтра последний день моей жизни и виновата в этом администрация и никто иной. Именно эти люди доведут до суицида, — добавила Мария.

По словам еще одного жителя, дом «лопнул» еще в 2006 году, и никто за это время ничего не предпринял.

— За это время администрация могла бы предоставить нормальное жилье. Но видимо сейчас им понадобилась земля, а нас просто хотят выкинуть на помойку. Представители не дали нам никакой информации, на какой срок нас переселяют, когда ждать компенсации. Нам просто объявили, что будут эвакуировать, — возмутился житель дома.

Есть и у жителей претензии к тому, как власти пришли к выводу, что дом аварийный. Исследования якобы проводились с нарушениями.

— Вот вы видите наш дом. Он нормальный, по сравнению с домом на Рябышева, где балки падают. С домами на Нагибина. Вся беда в трещине на площадке между 4 и 5 этажами. Но представители администрации замеряли ее линейкой, хотя там должна быть целая система со специальным прибором-штангенциркулем. Должен быть заверенный и прошнурованный журнал. Понимание того, с какими данными они сверяли, — возмутился местный житель Валерий Валентинович.

По словам Марии Зиньковой планы есть и на соседние дома, так как администрации нужен весь участок.

— Мы точно знаем, что есть по второму дому решение, но жителям его еще не озвучили. На первый дом заходил представитель УК. Он звонил председателю дома и намекал, мол здесь стройка начнется, подумайте. У нас изымают все в муниципальных целях. А на вопрос о том, какие же это цели, говорят, что «забота о вашем здоровье». В итоге в нашем правовом государстве люди легко могут стать бомжами при наличии своих благоустроенных квартир, — добавила Мария.

Непонятно и то, кто и как будет охранять имущество жителей после расселения.

Еще один житель подъезда, где и проходит трещина, рассказал, что уже несколько лет ведет наблюдения и за это время трещина увеличилась всего на семь мм.

— Я заемщик квартиры, а собственник - моя бывшая жена. Квартира у нас в ипотеке. Трещина проходит у меня в квартире, и я уже несколько лет веду замеры. За четыре года трещина увеличилась на семь мм. Это не настолько критично, чтобы говорить о том, что дом рушится на глазах, — отметил Владимир Кондура.

Жильцы приводят в пример экспертизу, которая говорит, что дом можно отремонтировать. И обойдется это в 80-100 млн рублей. Расселение же обойдется в сумму более 300 млн рублей. Это все больше наталкивает их на мысли, что главное тут – получить землю под домом.

По словам обителей дома, администрация оказывает активное давление на тех, кто не хочет переезжать. При этом они признают, что есть и те, кто готовые переехать. Но это в основном молодежь и многие тут даже не проживают.

— На сайте администрации они (власти, - прим. Ред) сняли девицу, которая показывает, что мол здесь будут жить. Она действительно купила в 2013 году тут жилье, но только живет она в совершенно другом месте. Там цель — продать квартиру и получить деньги. А мы же хотим ремонта, — отметила Мария Зинькова.

По словам Леоноры Сергеенко, которая живет в доме с дочкой и двумя внуками, такой вот неожиданный переезд может травмировать психику детей.

— Кто-то о детях подумал? У меня у дочки один ребенок ходит в специальную логопедическую группу. И нам теперь придется выдернуть его, чтобы он пошел с коверканными звуками в школу? Другой — в школу ходит. Мы должны в конце года его выдернуть и перевести в другую школу? Это психологическая травма, — рассказала женщина.

По ее словам, администрация города и сити-менеджер Алексей Логвиненко говорят о заботе о гражданах только на словах. А на деле людей просто выгоняют на улицу.

— Логвиненко, который не хочет думать о гражданах, а только говорит об этом в своих в речах. Он же прилюдно сказал, что поможет отремонтировать дом, если есть возможность.  Но им нужна земля, а люди не нужны. Что мне господин Логвиненко предлагает? Ничего. Они трупы хотят? Кого-нибудь они кого-нибудь до смерти доведут – в этом я не сомневаюсь. А мы же будем писать Путину, может и Байдену. Должен же хоть кто-то нас услышать, — пожаловалась ростовчанка.

Некоторые жители готовые переехать, но только в том случае, если им предоставить аналогичное жилье в том же районе или заплатят адекватные деньги, чтобы можно было его приобрести.

Отдельно жители опасаются, что власти начнут выписывать на людей штрафы за отказ от переселения, а в доме могут отключить все коммуникации.

— Господин Логвиненко даже горожанином не является, а я ростовчанка в восьмом поколении. Может лучше ему уйти отсюда, а я останусь. Он меня и мою семью в Суворовский отправить хочет. Может лучше пусть сам вернется туда, откуда он приехал? Ужасно звучит, но хочется попросить гражданство другой страны, там, где законодательство действует, а люди — это люди, а не мусор, — подытожила Мария.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовхочу сказатьКривошлыковскийжителиаварийный домпроблемасносэвакуация
2
0