Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 11.01.2019 10:58

«Музыка может исцелять» - Валентин Шкандыбин открывает читателям «Блокнота» мир удивительных инструментов

Что за необычный звук раздается в редакции, заставляя сотрудников удивленно озираться по сторонам? В гостях у корреспондентов мастер этнических ремесел и музыкант Валентин Шкандыбин, известный в творческой среде, как Медведь. Он сыграл на диджериду - музыкальном инструменте родом из Австралии. 

Выглядит он как длинная полая труба, настроенная на определенную ноту. У нее особый расчет по длине и ширине. Еще в глубокой древности аборигены научились получать при помощи вибрации губ необычный звук.

- Я всегда говорю, что научиться играть - легче, чем писать, говорить и ходить. Стоит приложить немого усилий, внимания и времени и все получается. Люди осваивают все в течение нескольких занятий. У меня большая коллекция музыкальных инструментов, коллекционирую их все то время, что занимаюсь этнической музыкой - древней и глубокой. Занимаюсь изготовлением музыкальных инструментов. Таких как керамические флейты акарины. Они могут быть совершенно разной формы, - рассказал Валентин.

Мастер разработал свой собственный стиль. Его мастерская называется «Степной дух» и образы птиц, которые обитают на равнинах, он передал в образе акарины. Прообразом керамической флейты стал клюв красивых и мудрых птиц – сокола и орла.

- Музыка может исцелять. Практика звукотерапии идет из глубин веков - была она в Египте, упоминается в священных писаниях. И современные ученые делают на это большой упор и доказывают, что целебные вибрации, особенно живой музыки - способствуют изменению жизни к лучшему и помогают исцелять психосоматические, психофизические проблемы. Это не чудо, а эффект, который направлен на глубину - работу с психикой, душой, тонкими материями. Нельзя сказать, что музыка - это хорошо, а медицина - плохо, она борется с последствиями. Можно выпить таблетку, она снимет головную боль, но не исцелит, а первопричина заложена в другом - психических проблемах, - пояснил Валентин. - Музыка помогает расслабиться, убрать блоки и зажимы, посмотреть на свою жизнь с совершенно другого ракурса.

В арсенале мастера есть и необычный бубен с меховой колотушкой из кожи козы. Инструмент используется в шаманских практиках, а Валентин использует его в звукотерапевтических практиках. Он принес в редакцию свою любимую японскую флейту сякухати - подарок хорошего друга Николая Солдаткина. Она нужна для медитации и совсем простая в исполнении - кусочек бамбуковой палочки, имеет четыре отверстия сверху и одна - снизу, а еще - свисточек. Флейта побывала со мной во многих поездках, - рассказал Валентин.

Ростовчанин показал и сыграл еще на нескольких музыкальных инструментах с нежным звуком. Некоторые из них имеют большую историю, уходящую корнями в глубокую древность, а некоторые – были разработаны современными мастерами. Услышать их вы можете, посмотрев видео.

Ранее "Блокнот Ростов" рассказывал о ростовской рок-группе МК60, которая выступила на FIFA Fan Fest и готовит в 2019 году третий студийный альбом.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Лица города  
лица городамузыкамузыкантРостов
0
0