Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.02.2024 11:37

Музей в Таганроге, в который прилетела украиская ракета, восстановят к концу 2024 года

Художественный музей в Таганроге, в который летом 2023 года прилетела украинская ракета, восстановят к декабрю этого года. Об этом пишет газета «Молот» со ссылкой на директора музея Тамару Пугач.

Напомним, 27 июля прошлого года по Таганрогу прилетел ракетный удар от ВСУ. Обошлось без погибших и пострадавших. Позже губернатор рассказал, что эпицентр взрыва пришелся на территорию Таганрогского художественного музея. Здание оказалось частично разрушено. По итогу были разрушены стена музея, его кровля, гаражи и хозпостройки. Выбило рамы в окнах и балконах соседнего 3-этажного многоквартирного дома. 

По словам директора музея, работы по восстановлению будут идти дольше, чем планировалось. В здании еще необходимо ремонтировать крышу и укреплять стены. 

Известно, что новой частью музея станет бывшее здание Госбанка, которое находится в Лермонтовском переулке. Сейчас там временно содержатся экспозиции.

Добавим, что 22 поврежденных экспоната, которые сейчас находятся в Русском музее, практически полностью восстановили. В будущем планируется организовать выставку «Возвращение пострадавших шедевров», которую будут выставлять в Ростове и Таганроге.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТаганрогмузейВСУбеспилотникракета
0
0