Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Происшествия, 14.05.2023 09:59

Мошенник с «Госуслуг» и его подельник заставили жительницу Ростовской области взять кредит

Жительница Волгодонска лишилась более 300 тысяч рублей после разговора с лже-сотрудником портала «Госуслуги».

В Ростовской области полиция расследует дело о мошенничестве, жертвой которого 47-летняя женщина. Она получила звонок с неизвестного номера, и ее собеседник представился сотрудником портала государственных услуг. Он рассказал, что мошенники взломали защиту и получили доступ к ее личному кабинету, в том числе к данным о доходах физического лица, которые якобы использовали для оформления кредита.

Звонивший сказал не выпускать телефон из рук, ведь сейчас дончанке должен позвонить «сотрудник банка», чтобы помочь обезопасить средства.

— Через несколько минут поступил звонок от якобы сотрудника финансовой организации, мужчина сообщил, что на мое имя оформлен кредит и для того, чтобы мошенники не успели воспользоваться денежными средствами, необходимо самостоятельно оформить зеркальный кредит в личном кабинете через мобильное приложение банка в сумме 309 500 рублей. Полученные денежные средства перевести на безопасный резервный счет, — рассказала полиции потерпевшая.

Мошенник убедил женщину, что на следующий день все вопросы будут улажены, но вскоре она обнаружила непогашенный кредит в приложении банка. Дончанка попыталась дозвониться мошеннику, но абонент был недоступен. Получив заявление, полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество», сообщают в направлении по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское».

Юлия Ежикова

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мошенникобмантелефонкредитРостовская область
1
0