Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Происшествия, 15.02.2017 16:20

Молодой хакер из Ростова нарушил авторские права корпорации Microsoft

В Ростове завершилось расследование уголовного дела в отношении молодого человека, подозреваемого в нарушении авторских прав.

18-летний местный житель расклеил по территории донской столицы объявления об оказании услуг компьютерной помощи. Молодой человек предлагал установку Windows и другого программного обеспечения. Злоумышленник без соответствующего разрешения организаций-правообладателей и без заключения лицензионного договора скачал из Интернета нелегальные программы, которые записал на диски с программным обеспечением, и хранил, чтобы использовать в дальнейшем.

В августе 2016 года молодой человек, находясь в одном из кафе, установил программное обеспечение «Microsoft Windows 10 Enterprise 2015 LTSB», «Microsoft Office Professional Plus 2016», «ПрофСтрой 3». Но права на использование этих программ принадлежат корпорациям «Microsoft» и «ПрофСегмент». Таким образом злоумышленник нанес материальный вред этим компаниям на общую сумму более 2 миллионов рублей. За свои услуги молодой человек получил денежное вознаграждение.

- В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело утвержденное прокуратурой Пролетарского района направлено в суд для рассмотрения, - сообщили в прокуратуре по Ростовской области.

Ранее на другого ростовчанина завели дело после установки липовой операционной системы.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Авторские праваРостоввиндовснарушение
0
0