Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.06.2015 10:04

Многодетная мать из Ростовской области продает почку из-за долга по ипотеке

Многодетная мать из Ростовской области продает почку из-за долга по ипотеке

Многодетная мама решилась на отчаянный шаг

Двухкомнатная квартира, в которой живет сейчас пять человек, должна была стать для многодетной семьи теплым очагом. Однако сейчас «двушка» в панельной многоэтажке в одном из микрорайонов Батайска стала непосильным бременем для матери-одиночки с четырьмя детьми.

Вот уже шесть лет семья Сафоновых платит ипотечный кредит и по договору им предстоит отдать за жилье еще около 850 тысяч рублей. В эту сумму уже включены все штрафы, которые накопились из-за просрочек. 

Ипотека в банке была оформлена в 2009 году. На тот момент Сафоновы были уверены в том, что справятся с долгом, так как в семье был работающий отец. Однако после развода с мужем все резко изменилось. Мужчина, оставив семью, отказался платить не только алименты, но и взносы по ипотеке, а также свою часть коммуналки, несмотря на то что он продолжает являться собственником одной второй доли жилья.

Сейчас единственным источником дохода мамы четверых детей являются социальные пособия.

  - По триста рублей я получаю как детские за каждого ребенка. Плюс на дочь платят чуть больше восьми тысяч рублей в месяц, еще две тысячи мне платят в качестве пожизненной компенсации за работу в зоне чеченского конфликта. В годы войны меня призвали туда, дело в том, что я медик, а значит, военнообязанная. Бывший муж алименты не платит, он директор охранного агентства, однажды выписал сам себе справку, что получает 15 тысяч рублей, затем написал, что пять, а в последние месяцы и вовсе работает «бесплатно», - поделилась Татьяна

Денег в семье батайчанки едва хватает на еду. Долг по ипотеке погашать возможности нет. Татьяна объяснила, что банк, выдавший ипотечный кредит, каждый месяц требует по 12 тысяч рублей. Плюс накопилась внушительная задолженность по «коммуналке» - около восьмидесяти тысяч. Каждый месяц ей приносят счет на семь тысяч рублей (вместе с отоплением), которые брать негде, ведь на работу она устроиться не может - самому младшему ребенку сейчас всего три года. Так и получилось, что общая задолженность перед банком и за коммунальные платежи составляет около миллиона рублей.

Не имея возможности рассчитаться с кредиторами, Татьяна решилась на отчаянный шаг - продажу собственного органа. Объявление о готовности расстаться с почкой женщина опубликовала на одном из медицинских сайтов. С точной стоимостью она пока не определилась. По словам батайчанки, цены на черном рынке трансплантологии самые разные. Татьяна надеется, что ей удастся найти покупателя, который заплатит ей как минимум миллион рублей.

- Если нас выселят, мы окажемся на улице. Ведь нам даже перепрописаться будет негде потому, что единственные дальние родственники, которые у нас есть, живут в Абхазии. Я боюсь, что мы станем бомжами. Готова расстаться с почкой, лишь бы только рассчитаться с этой ипотекой. Другого выхода я просто не вижу. Когда оказалась в этой непростой ситуации, даже думала руки на себя наложить, но вспомнила о детях и поняла, что их нельзя вот так бросить, - добавила Татьяна.

Собеседница сайта «Блокнот-Ростов» объяснила, проблему можно было бы решить, если бы банк позволил разделить лицевой счет, ведь тогда свою часть долга по ипотеке она погасила бы с помощью материнского капитала. Но, по словам Татьяны, банкирам это невыгодно и потому женщина получила отказ.

- Ипотека оформлялась на обоих супругов и главный заемщик - муж. Поэтому разделить счет и погасить долг с помощью материнского капитала невозможно, - объяснила женщина.

Если вы хотите помочь многодетной матери, оказавшейся в непростой жизненной ситуации, вы можете перевести деньги на карту Сбербанка: 4276 8520 3757 4251. Имя и фамилия по просьбе героини публикации изменены.





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0