Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.08.2018 19:38

Много вопросов вызвало качество следствия по скандальному уголовному делу Дулата Йоуло

Много вопросов вызвало качество следствия по скандальному уголовному делу Дулата Йоуло

Какое правосудие нужно обществу: по Жеглову или по Шарапову?

 

Адвокаты и журналисты выразили сомнения по сбору доказательств вины ингушского «вора в законе» Ахмеда Сутулого (Дулата Йоуло) по обвинению в хранении наркотиков. Из-за странной работы следствия ему даже удалось выйти на свободу под подписку о невыезде, а в ходе судебного процесса вместе с адвокатами поставить в сложную ситуацию сторону государственного обвинения. Журналисты Агентства Политических Новостей (АПН) присутствовали на судебном процессе и предали огласке странные нестыковки следственных органов.

В январе 2017 года федеральные телеканалы показали задержание Ахмеда Сутулого в московском ресторане «Чайхана Аль-Халяль». Там, как отчитались полицейские, его взяли с поличным – пакетом наркотиков, который тянул на особо крупный размер и грозил «вору в законе» тюремным заключением до 10 лет. Однако, спустя ровно год Дулат Йоуло вышел на свободу под подписку о невыезде, так как вышел предельный срок задержания под стражей в СИЗО. Как оказалось, следствие за целый год не смогло сформулировать обвинительное заключение.

Но самое интересное началось в ходе судебного процесса, который стартовал в апреле 2018 года в Москве. Перед началом суда Дулат Йоуло в эфире телеканала НТВ прямо заявил, что наркотики ему подбросили.

Присутствовавшие на судебном процессе журналисты АПН обнаружили множество нестыковок стороны обвинения, о которых в СМИ говорил и адвокат Дмитрий Липатов.

- Одна из главных странностей содержится в документах следствия и показаниях одного из силовиков, - считает адвокат Дмитрий Липатов. – В своих показаниях Федосеев заявил, что он был руководителем группы задержания в рамках оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). А, согласно документам следствия, его вообще не было в то время в том месте. В свою очередь подчиненные Федосеева в своих показаниях указали, что это было не ОРМ, а рутинная проверка оперативной информации, а другие назвали это спецоперацией. Далее. Суду долго не удавалось истребовать видеозапись оперативной съемки, которая, как и сама операция, по словам очевидцев, длилась не менее 20 минут. В итоге гособвинение предоставили 30-секундное видео задержания, которое как раз и демонстрировали по федеральным телеканалам. Что было все остальное время – неизвестно. Тем более, версии силовиков и очевидцев событий сильно разнятся. Сотрудники правоохранительных органов дали показания, что они получили информацию о воровской сходке в ресторане и отправились туда. В заведении они увидели Дулата Йоуло, подошли к столу, где он сидел с другими людьми, поздоровались и между ними возникла перепалка. Очевидцы же утверждают, что в ресторан влетели «маски-шоу» и без каких-либо приветствий и разговоров окружили стол, где сидел Дулат Йоуло, уложили лицом в пол участников застолья, заковали в наручники и растащили по углам. Через примерно 20 минут полицейский предъявил на обозрение понятым некий пакет с растительным веществом якобы найденный в карманчике, вшитом над большим карманом джинс, Дулата Йоуло. Однако, в СИЗО, куда его доставили, официально задокументировали, что никакого маленького карманчика в джинсах не было.

По словам адвоката, он с подзащитным ожидал провокации после заседания суда 31 июля, на котором были обнаружены существенные нестыковки в позиции гособвинения. На следующий суд, назначенный 3 августа 2018 года, Дулат Йоуло явиться не смог. Несколькими часами ранее его снова задержали и снова обнаружили в брюках сверток с наркотиком.

- Это большая провокация против моего подзащитного, - считает адвокат Дмитрий Липатов.

Издание АПН в своей публикации об этом судебном процессе процитировали легендарные слова Владимира Шарапова: ««Если закон один раз подмять, потом другой раз, потом им начинать дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень». И задались вопросом: какое правосудие хочет видеть российское общество – по Жеглову или по Шарапову?

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
следственный комитет
0
0