Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 23.09.2014 18:01

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев провел очередной прием граждан

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев провел очередной прием граждан


Мэр Ростова Михаил Чернышев провел очередной прием граждан. Вопросы, с которыми к главе города обратились ростовчане, касались в основном капитального ремонта жилья и создания более комфортных условий для проживания горожан.

Галина Колесникова (пер. Газетный, 104) обратилась для решения вопроса о выделении финансирования на укрепление фундамента и несущих конструкций своего дома. В 2013 году городской Думой были выделены средства в сумме 1 425 тыс. руб. для разработки проектно-сметной документации. Подрядная организация ООО «Геоиндустрия» выполнила требуемую ПСД. По информации директора Департамента ЖКХ и энергетики Михаила Неделина, стоимость строительно-монтажных работ – около 20 миллионов рублей. Однако в связи с изменением законодательства и переходом полномочий к субъекту федерации в плане формирования списка домов, нуждающихся в капремонте, работы на данном объекте выполнить не удалось.

Михаил Чернышев предложил два варианта решения проблемы. «Во-первых, это внесение данного объекта в областную программу по капремонту, - отметил мэр. – Во-вторых, вопрос выделения средств городского бюджета на выполнение работ возможно рассмотреть в начале 2015 года отдельным решением городской Думы. Есть условие – предоставление администрацией Октябрьского района полного пакета документов».

Если выбрать первый путь, то есть войти в областную программу, то нет уверенности, что дом № 104 в пер. Газетном будет одним из первоочередных. Поэтому мэр дал Михаилу Неделину поручение держать вопрос на особом контроле и постараться добиться, чтобы данный жилой дом обязательно попал в областную программу в числе первых.
Кроме того, специалисты должны обследовать самотечную водопроводную линию, чтобы детально выяснить, где именно происходит подтопление фундамента, разделив при этом выполнение работ по устранению этого дефекта поэтапно.

Жители улицы Разъезд Темерник обратились к мэру города с просьбой о выполнении проектирования и последующей газификации их домов в 2015 году. В настоящее время разработка муниципальных программ по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, газификации, электроснабжению, подготовка технических заданий относятся к компетенции Департамента ЖКХ и энергетики. ОАО «Ростовгоргаз» определена техническая возможность подключения жилых домов по ул. Разъезд Темерник к газопроводу.
- Есть три точки, где подключение возможно осуществить, - уточнил Михаил Чернышев. – От уже существующих подземных стальных газопроводов на улице Таганрогской и на ул. Мадояна или от строящегося полиэтиленового газопровода, прокладываемого к СНТ «Донподход», - он самый близкий. Если выбрать третий вариант, то необходимо выполнить гидравлический расчет на достаточность диаметра газопровода и получить согласие его владельцев.

По мнению мэра, здесь многое зависит и от ОАО «Ростовгоргаз». В любом случае нужно все еще и еще раз просчитать, сколько средств потребуется на проведение работ. Мэр поручил в течение двадцати дней проработать этот вопрос, определить, кто является балансодержателем газопровода, идет ли его передача «Ростовгоргазу».
- Нам необходимо выяснить, с кем дальше работать, - подытожил Михаил Чернышев. – Определить точку подключения и стоимость работ. В любом случае модель решения вопроса будем прорабатывать с ОАО «Ростовгоргаз».

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Администрация городаМихаил ЧернышевРостов-на-Дону
0
0