Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 16.06.2014 23:21

Мэр Ростова Михаил Чернышев встретился с жителями Ленинского района

Мэр Ростова Михаил Чернышев встретился с жителями Ленинского района


Мэр Ростова Михаил Чернышев встретился с жителями Ленинского района. В выездной встрече, проходившей в гимназии № 36, приняли участие депутаты Законодательного собрания Ростовской области и городской думы, представители администрации города и правоохранительных органов, руководители муниципальных учреждений и управляющих компаний.
- Такие приемы мы проводим в каждом районе Ростова с целью проинформировать городское сообщество о том, что сделано, что делается, что предстоит сделать в городе и районе, - напомнил Михаил Чернышев. - Подобные встречи очень полезны, потому что позволяют обменяться мнениями, лучше понять, что волнует ростовчан.

Поскольку встреча главы администрации города с жителями Ленинского района проходила в гимназии № 36, тема образования интересовала многих из присутствующих. Начальник городского управления образования Андрей Кочетов рассказал, прежде всего, о ситуации с обеспечением местами в детских садах. По его информации, долгосрочной городской целевой программой «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону на 2011-2015 годы», Планом мероприятий по обеспечению дополнительных мест в дошкольных учреждениях предусмотрено расширение их сети более чем на 9 тысяч мест. В 2013 году введено в эксплуатацию 2 557 мест, в 2014 году планируется ввести еще 3 085 мест. Цель - обеспечить юных ростовчан в 2015 - начале 2016 года местами в детских садах полностью.

Михаил Чернышев отдельно остановился на такой новой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя практике, как мобильный детский сад.
- Это особенно хорошая адаптационная форма, когда родители оставляют ребенка в детском саду на несколько часов, - подчеркнул мэр.- При этом ребенок получает все необходимые навыки, как если бы находился в дошкольном учреждении весь день. Это и выгодно, и удобно.

Говоря об общем образовании (а в 112 общеобразовательных учреждениях города обучаются 85 729 человек), Михаил Чернышев остановился не столько на показателях сдачи ЕГЭ, сколько выразил озабоченность тем, что для ребят этот экзамен становится очень большим стрессом. Кроме того, после ЕГЭ многие вузы проводят с выпускниками еще и собеседование или дополнительное тестирование, и снова возникают дополнительные эмоциональные нагрузки. По мнению мэра, надо стремиться к тому, чтобы «наши дети более уверенно сдавали экзамены, испытывая при этом как можно меньше нервных нагрузок».

Градоначальник также прямо поставил вопрос о необходимости ухода от двухсменного обучения и перехода школ Ростова на односменное обучение.
Зашел разговор и о строительстве новых. Как сообщил Андрей Кочетов, новые школы планируется построить в Левенцовском и Суворовском жилых районах. А мэр добавил, что проблему увеличения мест надо решать и применительно к Ленинскому району, тем более что много желающих попасть в престижные школы центра города, такие как 36-я гимназия, 33-й лицей и другие. Что касается цифрового показателя, то городу необходимо построить 17 новых школ, тогда проблема будет решена.
Сразу же прозвучали вопросы: первый - о бесплатных учебниках. Андрей Кочетов проинформировал, что к 1 сентября все обучающиеся должны получить бесплатные учебники. Для этого были выделены дополнительные средства.

Еще один вопрос связан с закрытием гимназии юных исследователей.
- Она будет присоединена к школе № 39, поскольку малокомплектная. У муниципалитета нет средств для ее развития в данном формате. Гимназию можно развивать как раз на базе 39-й школы, - сообщил Михаил Чернышев. - Сейчас стоит вопрос о том, как не снизить качество обучения, не потерять опытных педагогов. Отрасль народного образования находится под эгидой государства, но условия значительно изменились, и мы ищем оптимальные пути решения проблем. Но и родители должны быть готовы к конструктивному диалогу.
Начальник управления образования Андрей Кочетов добавил: «39-ю школу хотим сделать одной из лучших!».

Жителей Ленинского района, пришедших на встречу с мэром, также интересовало, как в городе ведется расселение аварийного жилищного фонда. По словам Михаила Чернышева, на сегодняшний день он составляет порядка 40 тысяч квадратных метров. Чтобы оптимизировать процесс расселения, разработана конкретная программа. С 2012 по 2014 год количество отселенных семей увеличилось в два раза. На эти цели направлен один миллиард 227 миллионов рублей.

Многих жителей района интересовал вопрос озеленения города, создания зеленых зон, причем не только в центре, но и на окраинах. Но, конечно, в первую очередь, беспокоило, почему так мало деревьев возле их домов, в частности, на проспекте Буденновском, в переулках Халтуринском, Семашко. Почему не сажают новые деревья взамен старых?
- Я благодарен ростовчанам, которые проявляют неравнодушие к этой проблеме, - сказал Михаил Чернышев. - Мы будем бороться за каждый зеленый «квадратный метр» территории, хотя зачастую это связано с тем, что под посадками проходят коммуникации. Поэтому приходится действовать очень осторожно и продуманно и сажать не там, где хочется, а где разрешено по нормативам, а главное, быть уверенным, что дерево сохранится, не пострадает. Сейчас в городе строятся три новых парка. Но зеленых насаждений нашему городу-миллионнику не хватает. Я имею в виду, прежде всего, территорию городских лесов. Поэтому я обратился к губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву с предложением по расширению этой территории в северном направлении.

Михаил Чернышев выразил озабоченность по поводу того, что на улицах Ростова становится все больше автомашин. Большая часть автотранспорта подолгу находится на улицах.
- Мы проверили, кто оставляет там свои транспортные средства, причем не
на день-два, а на значительные сроки, - рассказал ростовский градоначальник. - Как оказалось, жители городов и районов области. Автомашины стоят припаркованными на ростовских улицах по месяцу, по полгода и даже по году. Владельцев такая ситуация, видимо, устраивает. А ростовчан (и в этом я их полностью поддерживаю) - нет! Нашли владельцев, потребовали: если не уберут в ближайшее время, будем эвакуировать.

Интересовал жителей и вопрос создания новых парковочных мест.
- Это очень важная тема, - подчеркнул мэр Ростова. - Мы должны выработать у водителей определенную культуру поведения, ответственность, приучить к тому, чтобы его средство передвижения, брошенное как и где попало, не становилось препятствием для других. Для этого и строятся парковки, особенно в центре, где больше всего транспорта. Одна из таких парковок будет на Соборной площади. Москва давно уже перешла на систему платных парковок. К сожалению, паркинги не всегда себя оправдывают за короткое время.

На встрече были заданы вопросы об эффективности велодорожек, о выделении участков для строительства жилья многодетным семьям, о необходимости повышения культуры поведения владельцев собак, о переменах, которые ожидают исторический центр города, и многом другом, что так и или иначе волнует горожан.

В заключение встречи мэр провел личный прием граждан.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АдминистрацияМихаил ЧернышевМэрРостовРостовская область
0
0