Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 04.09.2023 10:06

Митрополит Меркурий: икона Богоматери спасла Ростов от ЧВК «Вагнер»

Глава Донской епархии митрополит Меркурий рассказал, что Ростов от мятежников ЧВК «Вагнер» спасла Донская икона Божией Матери. Она же оберегает город и от атак со стороны ВСУ. Об этом митрополит рассказал в интервью «Дон-ТР».

Речь об этом зашла после вопроса о том, стоит ли признать образ иконы, который находится в Ростове, чудотоворным. Митрополит Меркурий считает, что это уже так и официальное признание было бы всего лишь «формализацией этого процесса».

При этом митрополит припомнил «не такие далекие июньские события». Очевидно, Меркурий имел ввиду мятеже ЧВК «Вагнер», когда бойцы весь день удерживали ряд зданий силовых структур в центре Ростова.

«Я имею ввиду 24 июня. После того, как молебен был отслужен у иконы, через несколько часов некоторые начали покидать пределы Ростова, оставив город целым и невредимым», — отметил Меркурий.

Впрочем только на этом «чудеса» не ограничиваются. Именно с образом иконы митрополит связывает и то, что в Ростовской области сохраняется спокойная ситуация.

«Наряду конечно с теми заботами, которые прилагают наши военные», — добавил митрополит.

Отметим, что по официальной версии уходу «вагнеровцев» поспособствовал президент Беларуси Александр Лукашенко. Он в телефонном режиме связался с главой ЧВК Евгением Пригожиным и предложил вариант, как решить все «малой кровью». После этого силы «Вагнера» переехали в Беларусь.

Напомним, что в сентябре РПЦ отмечает День Донской иконы Божией Матери. В 2015 года по благословению патриарха Кирилла в Ростов была передана точная копия Донской иконы Божией Матери.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМитрополит МеркурийЧВК Вагнериконакомментарий недели
0
10