Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 25.10.2013 09:06

Миша Кац: на музыканте, который выходит на сцену, лежит такая же ответственность, как на хирурге у операционного стола

Миша Кац: на музыканте, который выходит на сцену, лежит такая же ответственность, как на хирурге у операционного стола
Маэстро даст в Ростове второй концерт за 30 лет.
Миша Кац
Единственный в Ростове, второй за тридцать лет концерт величайшего дирижера современности, выпускника Ростовской консерватории им. Рахманинова Миши Каца пройдет в большом зале Ростовской областной филармонии 26 октября. Музыкант более двадцати лет живет во Франции. В донскую столицу маэстро приехал за неделю до этого события. Теперь каждый день по четыре часа он проводит репетиции с ростовским симфоническим оркестром. Как для самого дирижера, так и для музыкантов это дни напряженной работы, потому что каждое выступление становится потрясающим событием.
- На музыканте, который выходит на сцену, лежит такая же ответственность как на хирурге, который стоит у операционного стола, - говорит Миша Кац. – Мы работаем для публики, поэтому не можем ее подвести.

Как признается маэстро, концерт, который пройдет в Ростове, имеет для него огромное значение, ведь он посвящен памяти его отца – заслуженного артиста РСФСР Леонида Каца.
- Для меня этот концерт имеет грандиозное значение, потому что это прежде всего концерт памяти моего отца, который был выдающимся дирижером, 22 года проработал в этой филармонии, все музыканты города проходили через его жесткие руки, - рассказывает Кац. – Благодаря ему слушатели-ростовчане имели возможность рукоплескать Мстиславу Ростроповичу и Лиане Исакадзе, Олегу Кагану и Александру Слободянику. Папа создавал уникальную музыкальную культуру. Это человек, которому я обязан абсолютно всем, без его участия в моем музыкальном образовании я не думаю, что смог бы достичь того, чего достиг.

Вместе с прославленным дирижером на сцене областной филармонии выступит один из выдающихся музыкантов нашего времени Тимур Сергиеня. Ростовчан ожидает поистине значимое культурное событие. Знаменитый дирижер и композитор Леонард Бернстайн однажды сказал о Мише Каце: «Маэстро настолько органичен во всех музыкальных образах, что порой кажется, что на сцене присутствуют лед и пламя, камень и шелк».

Для самого ростовчанина, который официально имеет гражданство трех стран (Россия, Франция, Мексика), возвращение в Ростов – это стрессотерапия.
- За 30 лет я второй раз приезжаю в родной город, для меня это стрессотерапия, - делится маэстро. - Конечно, когда я хожу по городу, я его абсолютно не узнаю, это совершенно не тот город, который я знал. Здесь я родился, вырос, провел 25 лет своей жизни…25 лет это большой срок, даже в столетней жизни. Поэтому, безусловно, меня переполняют эмоции.

Для многих поклонников таланта Миши Каца до сих пор остается секретом: почему «Миша»? Даже на афишах всегда пишут только «Миша» и никак по-другому. Ответ оказался очень простым.
- Для публики я всегда «Миша». Я с детства знаю себя только Мишей, в детстве ко мне родители обращались «Миша», в школе обращались «Миша», в музыкальном училище, а в КГБ ко мне обращались «Михаил», - объясняет музыкант. - Я считаю, что одного уже Михаила Архангела достаточно, два это уже многовато, я думаю, для двоих просто места не хватит.

В Ростове перед началом концерта в честь Леонида Семеновича Каца состоится торжественное открытие мемориальной доски. Она будет установлена на одной из стен Ростовской филармонии. Программа самого концерта уникальна: она составлена рукою Дины Ароновны Кац, супруги Леонида Семеновича и матери Миши, знавшей как никто музыкальные пристрастия мужа.

В программе концерта:
1 отделение.
М.И. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила».
С.В. Рахманинов. Концерт для фортепьяно с оркестром №2. Исп. лауреат международных конкурсов Тимур Сергиеня (Бельгия).
2 отделение.
С.С. Прокофьев. Фрагменты музыки балета «Ромео и Джульетта».
П.И. Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта».
Остается добавить, что пианист Тимур Сергиеня является одной из знаковых фигур современного музыкального олимпа.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0