Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.05.2023 11:00

Минтранс Ростовской области обвинили в махинациях при проведении конкурсов по содержанию дорог

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил обоснованность обвинений в отношении регионального минтранса в нарушении проведения закупки на содержание автомобильных дорог. В Ростовском УФАС рассказали, что совокупная стоимость аукционов, проведенных с нарушениями для победы определенного подрядчика, составила 3,5 млрд рублей.

В ведомстве отметили, что по условиям контракта, подрядчики за эти деньги должны были в общей сложности выполнить 54 различных видов работы в 14 муниципальных районах и 34 территориальных образованиях Ростовской области.

Отмечается, что указанные территории удалены друг от друга и не являются частью одной дороги. Однако в документации было указано, что подрядчик должен был выполнить работы на всех участках одновременно.

— Включение в аукционы почти всех муниципальных образований Ростовской области привело к завышению размеров обеспечения исполнения контрактов. Это затруднило подачу заявок для потенциальных участников. В УФАС установили, что необходимые для исполнения контрактов ресурсы были только у ГУП РО «Ростовавтодор» и ООО «Тацинское ДСУ», — пояснили в ведомстве.

ФАС Ростовской области установила, что перечисленные обстоятельства привели к исключению конкуренции и обеспечению победы конкретных подрядчиков. Минтранс в ведомстве признали виновным в нарушении части 1, 3 ст. 17 закона «О защите конкуренции».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
минтрансзакупкимахинацииРостовская областьсодержание дорог
1
1