Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Здоровье, 14.03.2022 09:40

Кобзев заявил об отсутствии дефицита лекарств в Ростовской области из-за санкций

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев в интервью «Дон-ТР» заверил, что в регионе нет дефицита лекарств. Отсуствие некоторых наименований связано лишь с ажиотажным спросом.

По словам министра, в России еще с 2015 года реализуется программа по развитию фармацевтической промышленности. Ее целью является увеличение доли важнейших и жизненно необходимых препаратов, которые производились бы в России. Сейчас данный показатель уже достиг 85%.

«Основные группы препаратов у нас уже перекрыты отечественным производством», — заверил Кобзев

Что касается пропажи лекарств из аптек, то, по мнению Кобзева, всегда можно найти аналоги.

«Есть действующее вещество и есть препараты из него, их могут быть сотни. Например, Панадола может и не будет, но парацетамол будет. Действующие вещества на рынке есть, а их крупнейшие мировые производители не входят в список стран, недружественных России, — заверил министр.

Впрочем с теми лекарствами, которые в России не производят, проблем тоже быть не должно. По крайней мере мировые производители уже уведомили власти РФ, что будут выполнять все контрактные обязательства. Иначе их можно будет обвинить в геноциде.

«Если это будет не так, то нашим, в кавычках, партнёрам придётся сказать, что они занимаются геноцидом российского народа. Потому что не поставка лекарственных препаратов — это прямая угроза жизни человека», — отметил Кобзев.

Однако цена эти лекарства, увы, будет расти из-за роста курса валют. Жители уже жалуются, что некоторые лекарства подорожали в два и более раз.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовлекарствадефицитЮрий Кобзевсанкции
1
3