Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 02.09.2015 15:29

Министр здравоохранения Ростовской области поздравила с 85-летием выдающегося врача Людмилу Субботину

Министр здравоохранения Ростовской области поздравила с 85-летием выдающегося врача Людмилу Субботину
26 августа министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская в торжественной обстановке поздравила выдающегося донского врача Людмилу Субботину с 85-летним юбилеем.

Татьяна Быковская поблагодарила ее за огромный вклад в развитие здравоохранения Дона и по поручению врио губернатора Василия Голубева вручила ей медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

Уже 61 год Людмила Субботина работает на благо Донской медицины. С первых дней своей трудовой деятельности женщина занимается организацией здравоохранения Ростовской области. О ее работе ходят легенды.

Именно Людмила Субботина является создателем и главным врачом пяти детских лечебно-профилактических учреждений, детской специализированной службы и уникальной модели организации онкологической помощи. Все учреждения под руководством опытного медика создаются в фантастически короткие сроки. К примеру, областная детская больница, с разрушенными корпусами, с аварийными коммуникациями, были приведены в порядок за 3 месяца, а детские ясли №40 за 60 дней.

На протяжении многих лет главный врач внедряет в деятельность каждого из учреждений новые формы: в детских яслях - нормативное количество детей в каждой возрастной группе, закаливание - начиная с двухмесячного возраста в виде сна на открытом воздухе, круглый год обтирание холодной водой, а летом - обливания, наличием в питании свежих овощей и фруктов. В городской больнице №3 -была введена впервые в области двухстепенная система обслуживания и комната питания для детей раннего возраста, ставшая потом традиционной в стране.

В областной поликлинике стали функционировать кабинеты всех узких специалистов, предварительно обученных, организованы их выезды в города и районы области. Каждое медучреждение, созданное Людмилой Субботиной, становилось лучшим не только в Ростовской области, но в Российской Федерации.

Областная детская больница — воплощение мечты Людмилы Субботиной. В 1967 году молодой специалист решила построить невиданное для тех лет учреждение: настоящий дворец здоровья, с современным оборудованием и большими палатами.

- Больница стала лучшей. Я ввела двухстепенную систему обслуживания, впервые сделала боксированное отделение, впервые — комнату молочного питания для детей, — говорит Людмила Субботина.
Сейчас Людмила Григорьевна работает в Новочеркасском онкодиспансере, выезжает вместе с бригадой в отдаленные районы. Ежегодно Людмила Григорьевна осуществляет 20-25 выездов, часто из них бригадные с проведением «Открытых приемов» населения.

Свой опыт Субботина передавала молодому поколению, являясь 55 лет преподавателем медучилища и в мединституте на кафедре организации здравоохранения и усовершенствования врачей.

За значительный вклад в здравоохранение области Людмила Григорьевна награждена орденом «Дружбы народов», медалями «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», значком «Отличник здравоохранения», большим количеством почетных грамот и благодарственных писем. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0