Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.10.2018 13:39

Чудо-установку для выращивания дома здоровой пшеницы придумали донские инженеры

Очередное чудо научной мысли пришло от резидентов промковоркинга ДГТУ «Garaж».
На этот раз молодые ученые озаботились выращиванием экологически чистой пшеницы в домашних условиях. Для этого они придумали специальную установку, которая автоматичесаки подбирает для пшеницы оптимальную температуру, влажность и создает идеальный микроклимат. Кроме прочего, ультрафиолетовые лучи из ламп обеззараживают воздух и воду для полива.

Все это приводит к тому, что пшеница всходит всего за 10 дней.

Установка сравнительно невелика по габаритам, ее можно даже держать дома.

Кстати, обычная комнатная температура для выращивания пшеницы не подходит: повышенная влажность и тепло за +20 приводят к росту спор плесени.

– На протяжении полугода мы проводили исследования по проращиванию ростков пшеницы в домашних условиях. Вся сложность заключалась в определении нужной температуры, поскольку для этого злака характерен узкий температурный диапазон роста, – поделилась руководитель проекта Eco Grow Анастасия Калиниченко.

В месяц такая установка позволит собирать урожай три раза. Ростки пшеницы можно использовать для получения полезного сока, а корни для питания белками. Установку можно разместить в торговых павильонах, в залах магазинов. Сейчас команда проекта работает над удешевлением конструкции: разработчики хотят сделать ее настолько компактной, чтобы можно было легко использовать в домашних условиях. В нынешнем виде цена одной установки составляет 200 тысяч рублей.

Аналогов изобретению нет. Крупные производители выращивают пшеницу в больших помещениях с неравномерным светом и температурой. Первые заказы на поставку уже появились.

Проект заявлен на конкурс «Донская сборка» в номинации «Агротехнология года» и может получить деньги на создание полноценного прототипа. Призовой фонд конкурса - 800 тысяч рублей.

Ранее резиденты промковоркинга ДГТУ придумали чайный автомат, который быстро и вкусно готовит 5 сортов китайского чая.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДГТУизобретениепшеница
0
0