Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Экономика, 07.12.2016 09:58

Минфин России упростит для налогоплательщиков процедуру возмещения НДС при экспорте

Минфин России упростит для налогоплательщиков процедуру возмещения НДС при экспорте

Минфин России начал работу над проектом закона об упрощении порядка для предоставления налогоплательщикам права на применения заявительного порядка возмещения НДС.

Президент Владимир Путин после встречи с бизнесменами Оренбургской области сформировал перечень поручений правительству РФ, одно из которых предусматривало упрощение процедуры возмещения НДС при экспорте.

В настоящее время средний срок возврата уплаченного поставщику НДС после отгрузки товаров на экспорт составляет 180 дней. Но кроме длительного срока возврата НДС, юридическая практика показывает, что российские бизнесмены до сих пор сталкиваются с большой проблемой - безосновательного отказа налоговых органов в возмещении экспортного НДС. В случае предъявления компанией налоговой декларации, в которой указан НДС к возмещению, налоговые органы к сожалению, изыскивают любые причины, а зачастую, и просто формальные способы для отказа в возмещении НДС. 

Предприятие-экспортер оказывается в позиции обвиняемого, который должен доказывать свою «невиновность» - добросовестность, подвергаясь жестким налоговым проверкам, которые основываются на презумпции виновности налогоплательщика. И нередки бывают случаи, когда налоговые органы не только отказывают в возмещении НДС, но считают его возмещение неправомерным, тем самым обязывая налогоплательщика уплатить в бюджет заявленный к вычету НДС.

В связи с этим компании вынуждены не пытаться решить споры с ИФНС самостоятельно, а привлекать грамотных квалифицированных юристов. Подавляющее большинство дел по возмещению НДС решается в арбитражном суде. Поэтому юристы, представляющие интересы экспортера должны иметь высочайшую квалификацию, большой опыт решения аналогичных проблем, а также быть в курсе последних изменений законодательства.

Генеральный директор - руководитель департамента бухгалтерского учета и финансов компании «КонсалтингДонСервис» Оксана Викторовна Меньшикова, которая работает  более 10 лет на правовом рынке, разъяснила «Блокноту Ростова», как должен действовать юрист для достижения высоких результатов:

- Услуги по возмещению НДС при экспорте весьма востребованы, предоставление такого рода услуг требует очень серьезного подхода. Необходимы консультирование и экспертиза всех документов сопровождающих процедуру экспорта, так как основной причиной отказа налоговых органов в возмещении НДС является то, что пакет документов для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте собран недостаточный. Для подтверждения достоверности, комплектности и непротиворечивости представленных документов, а также данные о реальном осуществлении операций должны соответствовать всем требованиям законодательства. Специалистам нашей компании удается достигать того, чтобы наши клиенты-экспортеры получали НДС на расчетный счет не позднее 95 дней со дня предоставления документов в налоговые органы.

Необходимость упрощения процедуры возмещения НДС при экспорте для налогоплательщиков очевидна. Министерство финансов РФ рассматривает возможные пути для решения этой проблемы. На помощь бизнесменам сейчас готовы прийти опытные юристы «КонсалтингДонСервис», которые не только правильно оформят документы и проконсультируют, но и полностью возьмут на себя решение вопросов возмещения НДС.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0