Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 04.09.2018 09:48

Миллион рублей направил «МегаФон» на поддержку детей с аутизмом в Ростове

Проект «Включи!» фонда «Помоги детям» - первый на юге России инклюзивный образовательный проект для успешной адаптации и социализации детей с РАС, получил финансирование от оператора.

Проект включает в себя ресурсный класс школы № 81 Ростова-на-Дону и три площадки в Сочи: инклюзивные классы гимназии №8 и №6 и группу детского сада №34. В начале нового учебного года будут открыты еще две сенсорные площадки: в детском саду №105 в Сочи, а также в ресурсном классе школы №103 в Ростове.

«МегаФон» системно поддерживает проект «Включи» на юге России - помимо открытия сенсорных зон, благотворительный взнос поможет оплатить работу 13 тьюторов в Ростове-на-Дону и Сочи, Мы наблюдаем, что во время учебного дня дети с аутизмом испытывают слишком большую нагрузку, простое нахождение в школе может быть источником постоянного стресса, это провоцирует срывы и многие поведенческие проблемы. Высокий уровень шума и прочих сенсорных раздражителей приводят к повышению тревожности. В новых сенсорных зонах дети смогут прийти в себя в случае перегрузки или усталости, получить дополнительную стимуляцию для дальнейшей активности в течение дня», - рассказала президент Благотворительного фонда «Помоги детям» Нина Новикова.

«Часто, когда речь идет об инклюзии, о доступности среды для людей с инвалидностью, многие имеют в виду архитектурные и технические изменения. Однако для детей с аутизмом сенсорная зона и тьюторское сопровождение - и есть те самые необходимые условия, которые надо специально создавать в школах. Важно, чтобы дети с особыми образовательными потребностями могли включиться в социальные и учебные процессы», - рассказал директор Ростовского регионального отделения «МегаФона» Алексей Барков.

Обе новые площадки будут оснащены специальным оборудованием для снятия стресса, расслабления и психологической разгрузки детей с РАС: спортивными комплексами, дорожками для тренировки равновесия и балансирами, гимнастическими мячами, бескаркасной мягкой мебелью и многим другим.

«МегаФон» поддерживает проект «Включи» на юге России второй год подряд, оказывает системную поддержку многим социальным проектам. Однако, свою роль мы видим не только в финансовой помощи, но и в привлечении внимания широкой общественности, бизнеса и СМИ к острым социальным проблемам. Воодушевляет, что с каждым днем система благотворительности в России становится надежнее. Это дает веру в то, что жизнь всех людей, нуждающихся в помощи, станет лучше», - добавил директор Сочинского регионального отделения «МегаФона» Игорь Ионов.

Ранее мы писали, как умные детские часы с Алисой от Яндекса станут отличным подарком ростовским школьникам.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МегаФонпроектВключиблаготворительностьдетиРостов
0
0