Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2018 14:49

Милан — центр итальянской моды и распродаж дизайнерских коллекций

Милан — центр итальянской моды и распродаж дизайнерских коллекций

Милан, как и все известные города, притягивает любознательных путешественников, мечтающих воочию увидеть архитектурные достопримечательности и исторические ценности. А ещё этот мегаполис — признанная всем миром модная столица, куда как минимум дважды в году приезжают шопоголики со всей планеты, чтобы пополнить гардероб на сезонных распродажах. В весенний и осенний период обвальных цен на коллекции известных кутюрье Милан пронизан запахом дорогих вещей и шелестом купюр. Хотя даже самые активные почитатели высокой моды обязательно выкроят время, чтобы приобрести экскурсию по Милану и посетить спектакль в театре Ла Скала, увидеть Миланский собор и замок Сфорца, посмотреть на шедевры в картинной галерее Пинакотека Брера.

История итальянской моды

В Милане открыты магазины всех самых престижных мировых марок. Большинство известных брендов — итальянские, ведь Италия давно стала законодательницей красоты, дав миру самых лучших кутюрье.

Впервые об итальянских дизайнерах заговорили во второй половине XX века, когда они серьёзно стали наступать на пятки признанным лидерам — французам. Первопроходцем среди итальянских кутюрье стал Акилле Марамотти, основатель бренда Max Mara, когда выпустил коллекции дизайнерской одежды в промышленном масштабе. До этого времени кутюрье работали только на конкретных клиентов. Марамотти дал возможность наслаждаться красотой и изыском своих моделей тем поклонникам портновского искусства, которым индивидуальный пошив был не по карману.

Поточные коллекции позволили снизить стоимость модных вещей в несколько раз и сделать их доступными и демократичными. Идею Марамотти подхватил Валентино Гаравани, создатели марок Fendi и Gucci. Расцвет дизайнерской мысли Италии пришёлся на 70-е-80-е годы прошлого века, когда на сцену вышли:

  • Джоржио Армани,
  • Джанни Версаче,
  • Джанфранко Ферре,
  • Миучча Прада,
  • Франко Москино,
  • Доменико Дольче и Стефано Габбана.

Итальянскую одежду отличает изысканный крой, великолепные лекала, эксклюзивные ткани. Все самые модные улицы Милана, в числе которых проспекты Буэнос-Айрес, Витторио Эммануэле II, Порто-Тичинезе, улицы Via Santo Spirito, Bigli, Via Gesu, могут похвастаться наличием витрин лучших домов моды.

Миланский «квадрат»

Даже если вы не собирались на шопинг, а приехали в познавательных целях, то посещение Quadrilatero della Moda, знаменитого четырёхугольника, должно обязательно входить в ваш список путешествий по Милану. Модный квадрат нередко называют «золотым четырёхугольником», он расположен между улицами:

  • Montenapoleone;
  • Borgospesso;
  • Della Spiga;
  • Sant Andrea.

Сердце квартала — Виа Монтенаполеоне, ценники которой дадут фору парижским Елисейским полям, нью-йоркской Пятой Авеню, московскому Столешникову переулку. В череду дорогих бутиков органично вплетаются дома-музеи Poldi Pezzoli и Bagatti Valsecchi, старинная гостиница Grand Hotel et de Milan, дворцы Gallarati Scotti, Borromeo d’Adda и другие исторические строения.

Что можно купить в Милане

Главный предмет шопинга — это одежда, обувь и аксессуары престижных марок с баснословными скидками. А вообще отсюда можно привезти всё, что душе угодно, от сыра до шифоньера. Гастрономические гурманы обязательно прихватят с собой граппу, оливковое масло, пармезан и пармскую ветчину. Те, кто не боится хлопот, связанных с перевозкой крупногабаритных товаров, смогут по приятным ценам приобрести дизайнерскую мебель и предметы быта. В центре большое количество магазинов, торгующих изысканными диванами, шкафами, креслами, стульями, кухонными гарнитурами и другими разновидностями мебели.

Большинство магазинов открывается в 9-10 часов утра и работает до 19-20 вечера, с двухчасовым перерывом на обед. Крупные универмаги и бутики модных улиц начинают торговлю рано и закрываются в позднее время. Накануне рождественских праздников большинство торговых точек работает с превышением графика, а отдых для продавцов наступает в жарком межсезонном августе.

Аутлеты Милана

Аутлеты (Outlet) — стоковые магазины, распродающие остатки последний коллекций лучших мировых марок, вынесены за пределы города. Вокруг него их расположено более двух десятков. Выезд на шопинг в любой из стоковых центров может занять практически целый день — скидки доходят до 90%. Самые крупные из миланских аутлетов:

  • Серравалле;
  • Фокстаун;
  • Фиденца Вилладж;
  • Виколунго;
  • Франчакорта Вилладж.

Большой торговый комплекс Серравалле находится в ста километрах на юг, недалеко от города Тортона, и занимает площадь более 30 тысяч кв. км. Аутлет включает почти две сотни магазинов, распределённых по полукругу. Здесь можно купить и брендовые вещи, и товары среднего сегмента. В Серравалле большой выбор мужского товара, которым вас вряд ли порадует како-либо другой аутлет.

Поехав на север в сторону швейцарской границы, вы попадёте во второй по величине аутлет — Фокстаун. Расстояние до него в два раза меньше, чем до Серравалле, но и часы работы короче. Фокстаун — мегамолл, раскинувшийся в трёх зданиях, начало сезонных распродаж стартует раньше, чем в других аутлетах. Здесь представлено 2,5 сотни брендов, многие из которых — люксовые.

Обратите внимание: Фокстаун территориально принадлежит Швейцарии, которая не входит в Евросоюз. Цены объявлены в швейцарских франках. Приобретая товары в этом аутлете, не забудьте проставить на чеках штамп Tax Free.

Фиденца Вилладж находится в часе езды в сторону Болоньи. Фиденца — стандартный торговый комплекс в виде улицы с выстроенными по обеим её сторонам бутиками. Неторопливая и душевная атмосфера стокового центра отлично подходит для покупателей с детьми. Выбор марок не так велик, как в первых двух аутлетах, но здесь можно «выловить» много креативных вещей и аксессуаров малоизвестных местных дизайнеров. Также в Фиденце представлен большой ассортимент товаров для спорта. У Фиденцы Вилладж есть свой сайт с хорошей навигацией, где предоставляется регистрационная скидка на покупки -10%. В аутлете отличный сервис и комфорт для клиентов. Вблизи возведён аналогичный комплекс, торгующий товарами для дома.

Аутлет Виколунго расположен в 40 километрах к северо-западу, в Пьемонте. Этот центр распродаж ещё молод и перспективен, в нём продуманная инфраструктура и демократичные цены. Обувь здесь качественная, но пока за ней сюда ехать не стоит — диапазон невелик. В Виколунго хороший выбор детского и мужского ассортимента, при центре есть ателье для «посадки» вещей по фигуре.

Аутлет Франчакорта находится в ста километрах на северо-восток и включает более сотни магазинов обуви и одежды. Это новый, быстро развивающийся мегамолл с невысокими ценами и уникальными вещами от молодых кутюрье. Во Франчакорте можно купить хорошее бельё, аксессуары и косметику, в период скидок он даст фору даже Серравалле. Здесь мало покупателей, в том числе российских, действуют скидки.

Посещение магазинов Милана — экономичный и выгодный вариант путешествий, когда шопинг можно удачно совместить с экскурсиями по достопримечательностям и памятникам архитектуры.

р2.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0