Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2017 21:06

Комментарий недели. Метро для Ростова - слишком дорогое удовольствие, - Артемий Зайцев

Транспортный блогер и общественник Артемий Зайцев считает, что метро в его классическом виде Ростову не нужно.

- Наш губернатор наконец предлагает строить в Ростове не метро. Он говорит о том, что в 2010 году мы получили проект строительства первой ветки ростовского метро длиной всего 7,8 км от Садовой/Ворошиловского до Стачки/Малиновского на Западном ценой в 76 миллиарда рублей. Вторая очередь первой ветки метро от Ворошииловского до Карла Маркса оценивалась еще в 50 миллионов рублей. Для сравнения: бюджет нашей области в этом году 213 миллиардов рублей, а бюджет города - 35 миллиардов рублей. То есть за свои деньги мы метро не построим.

У нас в стране есть ужасный прецедент - города Челябинск, Омск и Красноярск. Эти города начали копать метро, но в 1991 году закончилось финансирование, и достраивать метро этим городам пришлось на свои средства. Так вот Челябинск ежегодно тратит миллиард рублей на то, чтобы выкачать воду из котлована. Они метро не строят, они просто выкачивают воду из котлована, потому что бетонировать его будет стоить очень дорого, а оставить котлован заполненным водой - значит поставить город перед угрозой, что все обвалится и он уйдет под воду. Хотя если бы этот же миллиард Челябинск выделял на общественный транспорт, они могли бы закупать по 100 новых автобусов в год. 

Наш же губернатор говорил про метро европейского вида: это может быть скоростной трамвай или легкорельсовый транспорт. По сравнению с обычным трамваем, у него есть обособленный путь. Во-вторых, если есть пересечение с другим транспортом, трамвай получает приоритет в движении, что очень ускоряет трамвай. По скорости такой транспорт сопоставим с классическим метро, где нужно тратить время на спуск вниз и подъем наверх. Так что ничего под землей строить не нужно.



Напомним, 2 октября в прямом эфире Артемий Зайцев ответил на самые злободневные вопросы об общественном транспорте в Ростове. Он подробно рассказал, как в других городах решают проблемы, с которыми сталкивается Ростов, в чем прелесть платных парковок и есть ли у Ростова перспектива заполучить метро.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
метрообщественный транспортРостовпробки
0
0