Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 04.04.2014 11:38

Место Ростова-на-Дону в рейтинге городов России

Ростов-на-Дону - центр Ростовской области и один из крупнейших городов России, история которого уходит корнями еще во времена Петра Великого. Нередко Ростов называют «Южной столицей России», и это не случайно. Ростов-на-Дону как крупный промышленный и культурный центр является еще и важным транспортным узлом юга страны, где сходятся множество железных и автомобильных дорог.

Климатические условия в городе довольно комфортные. Ростов-на-Дону расположен в степной зоне, а потому характеризуется далеко не суровыми и малоснежными зимами и по-настоящему южным жарким летом. Конечно, как и в любом промышленно развитом городе, в Ростове-на-Дону существуют определенные экологические проблемы, которые связаны, прежде всего, с загрязнением воздуха и водоемов. Однако здесь стоит заметить, что задачи по повышению благоприятной экологической обстановки в городе решаются весьма успешно, что в свою очередь не могло не отразиться на рейтинге ста наиболее комфортных для проживания городов России, который вот уже три года составляется Институтом территориального планирования «Урбаника», где Ростов-на-Дону занимает десятое место.

Кроме того, в 2012 году Ростов-на-Дону среди прочих был выбран одним из городов для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, что также не могло не сказаться на развитии Ростова. Все больше появляется гостиниц, кафе, ресторанов и развлекательных центров. Более того, осенью началось строительство нового моста через Дон - дублера знаменитого Ворошиловского моста, южных ворот Ростова-на-Дону.

Такое положение вещей естественно не могло остаться незамеченным среди туристов, которые ежегодно приезжают полюбоваться природными красотами и достопримечательностями города и всей области. Своих гостей дончане встречают многочисленными гостиницами Ростовской области, лучшими из которых являются именно гостиницы Ростова.

Для неискушенных туристов донской столицы Ростов-на-Дону предлагает осмотреть около 500 памятников архитектуры, множество скульптур и монументов. Большое количество баз отдыха, расположенных на левом берегу Дона, привлекут туристов, предпочитающих отдых на природе. Что важно для отдыхающих,отличаются большим разнообразием: семейный отдых с детьми в парках, посещение городского зоопарка или Ботанического сада и многое другое.

Для ценителей культурного отдыха в Ростове всегда открыты двери четырех театров, в том числе и академических. Для театралов помладше работает кукольный театр и театр юного зрителя. Ну а для тех, кто желает насладиться прекрасными звуками классической музыки, в стенах Ростовской областной филармонии дают концерты как российские, так и зарубежные музыканты.
Любители проводить время с пользой и узнавать что-то новое по достоинству оценят экспозиции ростовских музеев, где особое место занимает областной краеведческий музей, в котором представлена вся история Ростова-на-Дону и Ростовской области. В музее также можно познакомится с обычаями и бытом славных донских казаков, увидеть многочисленные исторические и культурные ценности города. Помимо краеведческого музея, в городе имеется музей истории Северо-Кавказской железной дороги и Сурб-Хач - музей русско-армянской дружбы, которые также представляют интерес для тех, кто хочет узнать об истории Ростова и его жителей.

Особого внимания заслуживает городская набережная - одно из лучших мест в городе для пеших прогулок. Отличительной ее особенностью являются расположенные на ней скульптуры, посвященные знаменитым произведениям уроженца Ростовской области и выдающегося русского писателя М. Шолохова.
Иными словами, Ростов-на-Дону – это настоящая жемчужина Юга России, многонаселенный, промышленно и культурно развитый город с богатой историей и традициями.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
101 отельРостов-на-Дону
0
0