Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 30.07.2015 15:13

Мэр Батайска продал центральный городской парк сыну

Мэр Батайска продал центральный городской парк сыну
По иску прокуратуры области Батайский городской суд признал незаконным факт приватизации территории центрального парка.

Проверка показала, что на основании постановления мэра города комитетом по управлению имуществом без проведения торгов был заключен договор аренды земельного участка – части территории центрального городского парка, занятой прогулочными дорожками и многолетними насаждениями, площадью более 17 тыс. кв. м, с коммерческой организацией – ООО «Промстройинвест», одним из учредителей которого является сын мэра города. Размер арендной платы был определен в размере свыше 60 тыс. рублей в год за весь участок.

Затем администрация выдала разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. С использованием указанных документов представителями ООО «Промстройинвест» были получены кадастровые и технических паспорта на пешеходные дорожки и детскую игровую площадку, зарегистрировано право собственности на них как на капитальные сооружения. А в июне 2014 года мэр города издал постановление о передаче в частную собственность земельный участок площадью более 17 тыс.кв. м. всего лишь за 1 млн. рублей.

Во время осмотра территории городского оказалось, что дорожки состоят из уложенной на песок плитки, а игровая площадка - из установленных в песок качелей. Данные объекты относятся к элементам благоустройства, а не капитальными постройкам.

Кроме того, при заключении договора о приватизации парка комитетом по управлению имуществом г. Батайска проигнорирован прямой запрет на передачу частным лицам территории общего пользования.

- По результатам прокурорской проверки в октябре 2014 г. в Батайский городской суд было подано исковое заявление к ООО «Промстройинвест», администрации г. Батайска, комитету по управлению имуществом, Управлению Росреестра по РО о признании недействительными разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию, регистрации права собственности на пешеходные дорожки и площадку, как недвижимое имущество, договора купли-продажи земельного участка, возвращении занятого парком участка в собственность города.Решением Батайского городского суда исковые требования прокуратуры области признаны законными и удовлетворены.В настоящее время по данному факту в отношении директора ООО «Промстройинвест» возбуждено и расследуется уголовное дело, в ближайшем будущем действиям указанного лица будет дана юридическая оценка,- сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0