Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2017 12:41

«МегаФон» развивает инклюзивное образование на юге России

«МегаФон» запустил социально-благотворительный проект «Включи!», в рамках которого дети с расстройствами аутического спектра (РАС) в Ростове-на-Дону и Сочи смогут обучаться в общеобразовательных школах и детском саду.

Проект «Включи!» фонда «Помоги детям» получил от компании «МегаФон» благотворительную поддержку в размере 1,356 млн. рублей. Это первый на юге России инклюзивный образовательный проект. Он нацелен на успешную адаптацию и социализацию детей с аутизмом. Проект объединил ресурсный класс школы № 81 в Ростове и две площадки в Сочи: инклюзивный класс гимназии №8 и группу детского сада №34. На базе этих трёх заведений будут организованы сенсорные зоны с максимально комфортной психологической атмосферой и инновационными обучающими материалами. В рамках проекта до конца 2017 года обеспечен зарплатный фонд для 6 ростовских профессиональных тьюторов. Именно они будут сопровождать школьников с РАС в течение всего учебного процесса.

- «МегаФон» в Ростовской области в настоящее время начал активное развитие инклюзивной среды для людей с инвалидностью. Прошлой осенью мы открыли первую в регионе инклюзивную детскую площадку «Играем вместе» для совместных игр детей-колясочников и их здоровых сверстников, - рассказывает директор Ростовского отделения «МегаФон» Алексей Барков. - Уверен, что проект «Включи!» поможет адаптироваться к самостоятельной жизни десяткам детей с аутизмом и станет успешной практикой для дальнейшего масштабирования в другие регионы страны.

- Сенсорно-игровые зоны обеих площадок в нашем городе мы обеспечим высокоскоростным 4G-интернетом, что поможет скорейшей адаптации и гармоничному развитию ребят, а педагогам и воспитателям позволит получать оперативные сведения о новых методах и приёмах работы с детьми и быстрее вводить их в учебный процесс, - рассказал директор Сочинского отделения компании «МегаФон» Анатолий Горбунов.

Благодаря поддержке «МегаФона» дети с аутизмом получат великолепную возможность учиться среди своих сверстников, что будет невероятно способствовать их развитию. Будет открыта первая сенсорная зона для детсадовцев, ведь чем раньше такие дети проходят адаптацию, тем успешнее они социализируются в обществе в будущее. Об этом сообщила президент Благотворительного фонда «Помоги детям» Нина Новикова. В дальнейшем планируется открыть ещё ряд ресурсных классов на юге России, опираясь на полученный опыт этих трёх экспериментальных площадок.

Для детей с РАС, как известно, характерны нарушения языковых и коммуникативных навыков, трудности в социальном взаимодействии, сложности в восприятии перемен, стереотипное поведение, а также нестандартный способ обработки сенсорной информации. Однако при совместном обучении со своими сверстниками более половины детей с расстройством аутистического спектра могут благополучно социализироваться и стать максимально автономными и самостоятельными. Вместе с тем при создании специальных условий для обучения детей с РАС, повышается информированность общества и создается толерантная среда по отношению к людям с аутизмом.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мегафондети с ограниченными возможностямипроект
0
0