Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.02.2016 12:37

Мать Чудакова не верит в вину «Амазонок»

Мать Чудакова не верит в вину «Амазонок»
Вчера, 18 февраля, в Ростовском областном суде состоялось первое слушание в открытом режиме. Новый председательствующий Борис Григоров сменил в кресле свою коллегу Татьяну Колесникову, которой был объявлен отвод потерпевшей стороной.

На заседание не приехала мать убитого в июле 2009 года спецназовца Дмитрия Чудакова.

Еще в декабре 2015 года женщина побывала в донской столице на предварительных слушаниях по громкому делу «банды Амазонок», которые проходили в закрытом режиме.

Однако, после предновогодних заседаний мать Дмитрия Чудакова сделала сенсационное заявление. Она сообщила, что не верит в результаты официального расследования по факту убийства семьи своего сына.

чудаковы

Напомним, что «Ладу» 15-й модели, принадлежащую семье милиционера обнаружили на обочине дороги «Новочеркасск-Ростов» еще 8 июля 2009 года.

По версии следствия, семья, возвращаясь с отдыха на черноморском побережье, остановилась отдохнуть. В машине помимо 34-летнего командира одного из отделений нижегородского СОБРа находились его 33-летняя супруга, 7-летний сын Саша и 11-летняя дочка Вероника.

Спящих мужчину, его жену и сына расстреляли из карабина "Сайга", а 11-летнюю Веронику добивали ножом, нанеся ей 20 колото-резаных ран. После жестокой расправы, убийцы еще некоторое время спокойно ковырялись в вещах несчастных. Они забрали с собой все ценности и спокойно ушли.

Более четырех лет следствие вело расследование этого громкого и по-настоящему жестокого преступления, и даже задержали «виновного», однако позже мужчину отпустили. То есть в СИЗО за решеткой невиновный в преступлении человек провел два года.

Отпустили «случайного подозреваемого» только когда предводительница задержанной «банды Амазонок» Инесса Тарвердиева сама рассказала оперативникам об убийстве семьи Чудаковых.

чудаковы

Однако мать погибшего СОБРовца считает, что с семьей ее сына расправилась совершенно другая бандитская группировка.

- За несколько месяцев до суда, кто-то подкинул мне в почтовый ящик флешку. На электронном носителе я обнаружила файлы с данными на банду под руководством некого Султанбека Айдамирова из Белой Калитвы. Среди массы документов были и протоколы допроса, в которых есть признательные показания бандитов и расшифровка их телефонных разговоров. Из переговоров по мобильному понятно, что этому Султану поступил заказ на слежку за моим сыном. Неужели это совпадение? Многие меня гнобят за то, что я не согласна с позицией следствия, но есть и те, кто по настоящему сочувствует моему горю, - рассказала в интервью Валентина Чудакова.

По словам несчастной матери, в убийстве ее сына не причастна «банда Амазонок». Так как в уголовном деле есть несколько крупных нестыковок.

- Я стала сомневаться в этом почти сразу после их задержания. Вот подумайте, сын с семьей выехал из санатория специально в ночь и уже в Ростовской области решил отдохнуть? Зачем? Даже если он устал, за руль спокойно могла сесть его жена Ира. Также следствие утверждает, что Роман Подкопаев (застреленный при задержании муж Инессы Тарвердиевой) стрелял из кустов, тогда почему на телах были обнаружены следы пороха? Да и нож, которым якобы закололи Веронику, не подходит. Так что, кроме признаний Инессы Тарвердиевой больше нет никаких доказательств, - сообщает Валентина Чудакова.

Тарвердиева

По ее словам, участники «банды Амазонок» вполне могли себя и оговорить.

- Я считаю, что они могли, ведь ни для кого не секрет, что порой правоохранители используют разные методы. А вот как раз с «Султаном» все «бьется». В материалах, которые мне прислали на флешке есть и показания свидетелей, которые видели поджидающую моих детей машину, а после звонка они сорвались, наверное, им сообщили, что машина Димы подъезжает. Как я поняла, они подрезали автомобиль, потом избили сына..., что было дальше лучше у них спросить, - говорит Валентина Чудакова.

Как рассказала несчастная мать, банду Султана все же осудили, но за что-то мелкое. Хотя лидер группировки до сих пор находится в розыске.

Суд

- Мне сообщили, что он мог находится в Ростове. Я все сообщила суду. Но мою просьбу не удовлетворили. На флешке, которую мне подкинули, был допрос только одного свидетеля, хотя в банде их было пять человек. Во время предварительных слушаний я хотела через суд истребовать эти документы, но мне отказали. Судья не захотела понять меня, как мать, у которой отняли всю жизнь. Возможно проще посадить этих женщин и на этом все закончить. Просто я хочу, что бы за это зверское убийство посадили именно виновных, - сообщила Чудакова.

Напомним, следующее заседание по «делу амазонок» состоится уже 24 февраля.  Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донубанда Амазоноксемья Чудаковых
0
0