Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2018 10:36

Любимцу миллионов Басте из Ростова сегодня исполняется 38 лет

Любимцу миллионов Басте из Ростова сегодня исполняется 38 лет

Великолепный артист, замечательный музыкант и просто человек, который может затронуть самые глубины души своим талантом и мастерством, Василий Вакуленко (Баста), сегодня отмечает свой День рождения.

Хочется пожелать, чтобы его талант и замечательная музыка и дальше помогали справиться с любым препятствием на пути к счастью, чтобы его искусство всегда оставляло добрый и светлый след в сердцах людей, чтобы его вдохновляли и помогали творить чистая любовь и красота окружающего мира.

Пускай семь дней каждой недели будут высокими семью нотами удачи, вдохновения, счастья, везения и радости. Пусть музыка проливает свет доброты на этот мир, пусть сердце чувствует отраду под гром аплодисментов.

Фото: Instagram/bastaakanogganoБаста Т.jpg

Василий Михайлович Вакуленко родился в семье военных. Учился в общеобразовательной школе № 32 города Ростова-на-Дону, помимо этого, занимался в музыкальной школе (куда его определила бабушка со словами: «Ты сейчас мучаешься, внучок, играешь, а потом вырастешь и тебе это пригодится»). В 15 лет впервые попробовал писать рэп, собрал свою группу. Поступил в училище на дирижёрское отделение, однако был отчислен в связи с неуспеваемостью. Самым жизненным и притягательным для Василия стал хип-хоп.

В 16-17 лет слушал много разной музыки, сам пробовал читать рэп. В 1997 году стал участником группы «Психолирик», которая в 1999 году была переименована в «Касту». Вакуленко стал известен как Баста Хрю. Автор своего первого трека - песни «Город», вошедшей в «Первый удар» группы «Психолирик».

С этого момента Баста - активный участник ростовского рэп-движения; при этом он движется в своём направлении, более лиричном и мелодичном.

В 18 лет написал песню «Моя игра» (которую считает одной из главных песен в своей биографии и исполнил её во время масштабного мероприятия в ростовском Дворце спорта; впоследствии Баста отмечал, что именно после этого выступления он ощутил себя «знаменитым». После этого успеха начал активно работать как музыкант, выступал с концертами в Ростове и по всему побережью Черного моря, в Краснодарском крае, по городам Северного Кавказа. Программу делали вдвоём с близким другом Игорем Железкой; выступали на маленьких площадках, на больших, собирали по 6-7 тысяч человек, давали обычные городские концерты.

Потом Баста пропал с больших площадок на несколько лет. В 2002 году Юрий Волос, один из друзей, предложил Басте сделать студию и писать музыку дома. Вакуленко восстановил старые песни, написал новые тексты, новые мелодии. Баста с Волосом приехали в Москву в поисках возможности сотрудничества с каким-нибудь звукозаписывающим лейблом. Один из демо-дисков попал в руки Богдану Титомиру, который и привёл Басту и его товарищей в творческое объединение «Gazgolder».

В 2006 году вышел его дебютный альбом «Баста 1», клип «Осень» попал на телевидение. Вакуленко познакомился со Смоки Мо Гуфом. Настоящая известность пришла после того, как Баста принял участие в клипе группы Centr «Город дорог». В 2008 году совместный клип получил премию MTV Russia Music Awards.

В 2017 году, 22 апреля концерт Басты в 360° собрал аншлаг на площадке спортивного комплекса «Олимпийский» - 36 тысяч зрителей.

Осенью 2017 года Баста стал голосом мобильного приложения «Яндекс навигатор», а позднее, вместе с Ресторатором, - членом жюри в проекте «Голос улиц» телеканала «Пяиница». Также он стал автором заглавного трека к сериалу «Улица» на Канале ТНТ.

В феврале 2018 стал наставником в пятом сезоне телепередачи «Голос. Дети». Является послом футбольного ЧМ-2018 от Ростова-на-Дону.

С 11 июня 2009 года Василий Вакуленко женат на Елене Пинской, имеет двоих дочерей. Сейчас живёт в Москве, много времени отдает творчеству и участию во всевозможных проектах. Также бывает в своем родном Ростове-на-Дону, где даёт концерты. 

Фото: Instagram/bastaakanoggano
БАстаТт.jpg

Ранее мы писали о том, что лучшим хип-хоп исполнителем признан рэпер Баста из Ростова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовБастаДень рожденияартистрепер
0
0