Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Экономика, 11.05.2017 12:34

Лукашенко предложил Голубеву «настойчиво» добиться товарооборота в полмиллиарда долларов

Насыщенную встречу в Минске провели президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Лукашенко и Голубев обсудили вопросы развития сотрудничества Ростовской области с регионами Республики Беларусь. Президент и губернатор отметили, что это взаимодействие чрезвычайно важно для экономики.

- У нас с Ростовской областью очень хорошие отношения. В торговле мы прибавляем, за прошлый год почти на 20%. Немного в России таких регионов, с которыми у нас такие неплохие взаимоотношения. И если мы будем системно и настойчиво действовать, то достигнем товарооборота в 500 миллионов долларов, - поделился планами Александр Лукашенко.

Глава Республики Беларусь также отметил хорошие перспективы взаимодействия в сельхозмашиностроении, сельском хозяйстве, строительстве, в том числе дорожном, а также при подготовке к ЧМ-2018. Александр Лукашенко высоко оценил темпы подготовки Ростовской области к этому событию.

Василий Голубев отметил, что этот визит уже принес свои плоды. 

- Вчера, на заседании рабочей группы, мы еще раз в этом убедились и пришли к выводу, что нарастить товарооборот до полумиллиарда долларов нам вполне по силам. 339 миллионов - это совсем не предел для Ростовской области и Республики Беларусь, потенциал у нас огромный. И главное, - в этом убеждены не только мы, представители власти, но и бизнес, - заявил губернатор. 

Представители власти договорились о том, что до 5 июня два крупнейших производителя сельхозтехники, Ростсельмаш и Гомсельмаш, должны будут представить совместную программу кооперации. Планируется расширить сотрудничество и в других сферах.

лукашенко2.jpg

лукашенко3.jpg

Ранее сообщалось, что Василий Голубев, Виталий Кушнарев, министры и депутаты прилетели к Александру Лукашенко. Власти донского региона отправились в Минск на деловые переговоры с правительством республики. Планировалось, что двухдневный визит будет состоять из посещения крупнейших предприятий и подписания документов о сотрудничестве на 2017-2019 годы.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Василий ГолубевАлександр ЛукашенкоМинсквстречасотрудничествоРостовБелоруссия
0
0