Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.11.2023 07:30

Логвиненко на посту градоначальника Ростова может сменить министр ЖКХ Сизиков

Ростовского сити-менеджера Алексея Логвиненко может сменить чиновник из правительства области и друг сына губернатора Ростовской области Василия Голубева.


Ростовского сити-менеджера Алексея Логвиненко может сменить чиновник из правительства области.

Совсем недавно Алексей Логвиненко отмечал четырехлетие своего первого назначения на должность главы администрации Ростова-на-Дону (с октября 2019 по октябрь 2021 года). Осенью 2021 года он был переназначен: предполагается, что он должен был проработать на этой должности еще четыре года. Однако несколько информированных источников сообщили «Блокнот-Ростов», что нынешняя администрация Логвиненко может не доработать до конца контракта.

В качестве возможного сменщика Логвиненко называют Сергея Сизикова – нынешнего министра ЖКХ Ростовской области.

Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сизиков

Сергей Сизиков проделал путь от полицейского до министра ЖКХ


«Блокнот-Ростов» спросил у экспертов – считают ли они возможным такой поворот событий. Действительно ли в правительстве Ростовской области недовольны работой администрации Логвиненко и рассматривают варианты ее смены?

Кандидат политических наук, доцент ИФиСПН ЮФУ Дмитрий Абросимов напомнил, что предыдущие администрации – возглавляемые Сергеем Горбанем и Виталием Кушнаревым – тоже не доработали до конца своих контрактов. Поэтому, если контракт Логвиненко прервется раньше времени, то в этом нет ничего экстраординарного.

— Последние несколько администраций не дорабатывали до окончания сроков. Так что такой вариант событий уже стал практикой в Ростове. Есть ли основания для снятия с должности Алексея Логвиненко? Конечно, их можно найти всегда. Потому что городская администрация – это место, как говорится, всегда подсудно, всегда есть за что снять, — заметил политолог.

Дмитрий Абросимов уверен, что до президентских выборов никаких изменений не будет

Тем не менее, Дмитрий Абросимов полагает маловероятным, что Логвиненко уйдет до следующего года.

— Если говорить про Сергея Сизикова, то это достойнейшая кандидатура, но произойдет ли смена до конца года – не скажу. Надо помнить, что у нас в марте предстоят выборы президента. Нужно ли менять руководство города при подготовке к выборам? Я бы сказал, что не нужно этого делать. Придется менять систему управления, придет новый глава администрации, а главы районов будут старые или новые? Кто будет управлять делами и заниматься выборами? Нужно ли ломать систему, которая более-менее сформирована? — задался вопросами Дмитрий Абросимов.

Депутат Ростовской городской думы Наталья Оськина считает отставку Алексея Логвиненко вполне вероятной.

— Я была бы удивлена, если бы его работой правительство Ростовской области и губернатор были довольны. Деградация жилищно-коммунального хозяйства и всей городской структуры при нынешнем административном управлении катастрофическая. Все, что можно было, пришло в еще больший упадок – и транспортная отрасль и все остальное. Поэтому я предполагаю, что такое развитие событий возможно, — сказала депутат от КПРФ.

Наталья Оськина отметила, что к назначению новым сити-менеджером Сергея Сизикова могут быть вопросы.

— Министр ЖКХ Ростовской области – это работа регионального уровня. Стоит ли Сергею Сизикову спускаться до сити-менеджера, возглавляя горадминистрацию? Насколько для него это будет карьерный рост или карьерное падение? Насколько ему это интересно и действительно ли он заинтересован в том, чтобы изменить город и структуру городского управления, власти и ЖКХ в лучшую сторону? Или это очередная фигура, которую подвинут, чтобы какое-то время пересидеть, а потом поставить другого человека? Ну, чтобы народ немножко поутих и не возмущался, как сейчас – и подписи за отставку собирают, и вообще недовольство народа управлением Ростовом зашкаливает… Поэтому для меня данная фигура не столь компромиссна и не столь выгодна для Ростова с точки зрения управления, — заявила депутат.

Наталья Оськина давно добивается отставки Логвиненко

Оськина обратила внимание, что у Логвиненко и Сизикова есть схожие моменты в биографии. Оба служили в органах МВД, оба пришли к чиновным должностям после работы в энергетических компаниях. Кто из горожан недоволен работой Логвиненко, вряд ли сочтет такой же послужной список у Сизикова хорошей характеристикой профессионала.

— Я не могу судить о профессиональных качествах данного министра ЖКХ в полной мере. Я сталкивалась с ним всего два раза по вопросу дома на пер. Кривошлыковский, 4 – все слышали про эту тему. К сожалению, ничем толковым или планомерным или какими-либо советами, действиями, рекомендациями, а уже тем более – принятыми мерами – на тот момент жителям обесточенного дома Сергей Сизиков не смог помочь. То ли в силу нежелания, то ли в силу отсутствия компетентности. Он ссылался больше на отсутствие возможности такой помощи, говорил, что ростовская администрация неподвластна министерству и управление ЖКХ Пролетарского района напрямую не подвластно МинЖКХ. Ну, мы слегка удивились – а зачем тогда вообще нужно министерство ЖКХ Ростовской области, если они не могут включить отключенные коммуникации. Но ответ на этот вопрос, глядя другу другу в глаза, общаясь с жителями, мы не получили, — рассказала Наталья Оськина.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин отметил, что Алексей Логвиненко накопил такой большой груз проблем и скандалов, что его уход будет вполне объясним.

— Ну вот то, что сейчас на поверхности. Достаточно вспомнить транспортный коллапс. Половина водительских мест вакантны, причем число вакансий за год выросло на 70%. Это свидетельствует о катастрофическом дефиците кадров и низкой привлекательности работы для местных жителей. И команда Алексея Логвиненко почему-то не очень сильно озабочена созданием материальных стимулов, чтобы привлечь водителей. Системный износ электросетей, сетей водоснабжения и водоотведения, а также теплосетей свидетельствуют о непродуманной политике и, мягко говоря, наплевательском отношении к инфраструктуре. Отключения света и воды, так же огромные очереди на остановках – это абсолютно неприемлемо для города такого масштаба, — подчеркнул эксперт.

Антон Чаблин считает, что проблем у Логвиненко накопилось достаточно

Антон Чаблин уверен, что урбанисты справедливо критикуют нынешнего ростовского сити-менеджера.

— Сколько уже было запоротых проектов благоустройства: парк «Первая миля» у реки Темерник, парк Собино, парк Горького. Теперь добавился еще и скандал с несостоявшейся реставрацией мозаичных панно в подземных переходах. Все это в целом и свидетельствует об отсутствии четких планов и стратегии в развитии города. Логвиненко просто плывет по течению, — сказал политолог.

Вероятность смены Логвиненко Сизиковым политолог счел вероятной, как, впрочем, и появление имени какого-нибудь другого сменщика.

— Сейчас любая кандидатура будет лучше, учитывая такой огромный груз проблем. Та же история с водителями ведь уже стала общероссийской: Ростов ославился, — заметил Антон Чаблин.

Напомним, что Сергею Сизикову 41 год, он родился в подмосковном городе Видное, где долгое время жил и работал нынешний губернатор Ростовской области Василий Голубев. В 2004 году он окончил Московскую госакадемию приборостроения и информатики по специальности «автоматизированные системы обработки информации и управления», в 2007-м – Московский госуниверситет приборостроения и информатики по специальности «управление персоналом».

Сергей Сизиков вхож в дом губернатора Голубева Фото: telegram-канал "Выстрел в голову"

С 2001 по 2007 служил в ОВД «Аэропорт» Северного административного округа Москвы. В 2008 году он уходит работать замгендиректора ООО «Таун групп» в Видном. А с сентября 2010 года стал заместителем министра связи Ростовской области – как раз после назначения Василия Голубева губернатором региона. В 2014 году его назначают на должность замдиректора «Донэнерго», а в 2016 году он возглавляет эту компанию.

В 2012 году на встрече губернатора с блогерами Василию Голубеву пришлось даже оправдываться за карьерный рост Сизикова. Тогда появились слухи, что назначение бывшего милиционера на должность замминистра в 28 лет связано с тем, что он является зятем губернатора. Но Голубев сразу заявил, что дочь у него одна и замужем она не за Сизиковым.

Дружит Сизиков и с сыном губернатора — Алексеем. В сети много фотографий, где Сизиков отдыхает с сыном губернатора. Есть также и фотографии, где Сергей Сизиков гостит дома у главы региона.


Сизиков близко дружит с сыном губернатора

В 2022 году указом губернатора Сергей Сизиков был назначен на должность министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Алексей Логвиненко впервые занял должность главы администрации Ростова-на-Дону в октябре 2019 года. В октябре 2021 года председатель Ростовской городской думы Зинаида Неярохина заключила с Логвиненко новый контракт – на срок полномочий нынешнего состава думы, то есть до осени 2025 года.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАлексей ЛогвиненкоСергей Сизиковполитика
3
6