Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.07.2015 15:43

Ростовские ученые предложили коровам носить лифчики

Ростовские ученые предложили коровам носить лифчики
В торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось мероприятие, во время
которого были представлены 10 стартаперов.

Среди ноу-хау, которые ученые предлагают внедрить в агро-промышленную сферу, наибольший интерес вызвало устройство в виде специфического лифчика для коров. Изобретение предназначено для лечения мастита. Оно одевается на вымя животного и с помощью холода позволяет избавиться от заболевания. Его изобрели научные сотрудники Донского государственного аграрного университета.

По утверждению ученых, на рынке нет аналогичных устройств, в то время как заболевание широко распространено и с каждым годом заболеваемость маститом растет. Авторы ищут инвестора на 1.5 млн руб., срок окупаемости проекта - 20 месяцев. Проект поддержали специалисты областного минсельхоза и представители одной из районных администрации.

- Все проекты,представленные на мероприятии,  так или иначе, связаны с агро-промышленным комплексом - от производства козьего молока, организации скорой помощи для коров до создания комплекса по утилизации биологических отходов и фотобиологических очистных. Все стартаперы имели 7 минут на презентацию и 8-10 минут на обсуждение,- сообщили в пресс-службе ТПП.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0