Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 31.10.2017 14:38

Льготы и пособия на похороны помогут близким решить финансовый аспект организации похорон

Льготы и пособия на похороны помогут близким решить финансовый аспект организации похорон

Смерть всегда пугает людей. И одной из причин таких страхов является страх, что близкие не смогут устроить покойному достойное прощание и организовать ему нормальные похороны. Особенно по этому поводу переживают люди, чьё финансовое положение не назовешь стабильным, а также те, кто входит в категорию слабо защищенных слоев населения. Действительно, сегодня, когда цены вокруг растут, предугадать в какую сумму выльется организация похорон – сложно.

Впрочем, слабо защищенным категориям населения не стоит отчаиваться. Государство предусмотрело для них выплату компенсаций и денежную помощь для покрытия расходов на похороны. Для того, чтобы их получить, необходимо знать о своих правах , а также подать необходимые документы строго в срок.

Льготные категории населения

В случае смерти лица, принадлежащего к льготной категории (список приводится ниже), лица, взявшие на себя организацию похорон и возместившие все расходы по ним, могут рассчитывать на выплату финансовой компенсации от государства. Она полагается в случае смерти:


  • пенсионера,
  • безработного лица,
  • инвалида,
  • студента очной формы обучения,
  • ребёнка…


В этом случае стоит собрать документы, подтверждающие факт организации похорон за свой счет и подать их в органы социальной защиты.

Также, столичные власти помимо государственной компенсации в этом случае выплачивают и свою материальную помощь. Но для её получения необходимо, чтобы покойный имел столичную прописку.

Выплаты на погребения от государства составляют 16 тысяч 562 рубля и 25 копеек (это минимальная сумма), однако, компенсация может быть и максимальной – 38 тысяч 400 рублей. Её размер зависит от того, к какой категории относился покойный на момент смерти.

Куда и к кому обращаться за помощью

Нередко наши соотечественники не пользуются своими преимуществами и правом по той простой причине, что они не в курсе того, что могут претендовать на получение помощи и компенсации. Они не знают, к кому и куда обратиться за помощью, кому подавать документы.

Получить все необходимые консультации можно как в социальной службе, так и у похоронных агентов, которые в курсе всех этих процедур. Правда, сточит учесть, что в случае выбора сотрудничества с частным похоронным бюро, есть риск, что агентство не сможет предоставить всю нужную документацию, чеки, копии договора, и они будут иметь необходимую юридическую силу. Поэтому, тем, кто планирует получать в дальнейшем компенсацию и воспользоваться положенными льготами, правильнее будет сотрудничать с официальной государственной ритуальной службой.

Подробнее о пособиях на погребение: На специализированном сайте.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0